Запад должен договориться с РФ об открытии продовольственного рынка - Минсельхоз ФРГ

БЕРЛИН, 15 фев - РИА Новости, Ангелина Тимофеева. Необходимо договориться с Россией об открытии продовольственного рынка, это станет сигналом в направлении сотрудничества, заявил в понедельник в Брюсселе журналистам глава немецкого Минсельхоза Кристиан Шмидт. Прямую трансляцию вел сайт Еврокомиссии.

"Мы должны постепенно договориться с Россией об открытии продовольственного рынка. Я знаю, что общеполитическая ситуация сложна, но именно в это время особенно важен сигнал для аграрного рынка о том, что мы движемся не в сторону замораживания отношений, а в сторону разумного сотрудничества", - сказал Шмидт.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.