"Мессояханефтегаз" продлил лицензию на Восточно-Мессояхское месторождение до 2140 г

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости/Прайм. Роснедра продлили "Мессояханефтегазу" (совместное предприятие "Роснефти" и "Газпром нефти") право пользования недрами Восточно-Мессояхского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного в ЯНАО, до 2140 года, говорится в пресс-релизе "Газпром нефти".

Именно на такой срок – до полной выработки запасов – рассчитана технологическая схема разработки месторождения, сообщает компания.

Продление срока действия лицензии гарантирует предприятию, что оно сможет реализовать производственные планы и завершить добычу разведанных углеводородов на территории лицензионного участка. На сегодняшний день среди компаний группы "Газпром нефть" лицензия на освоение Восточно-Мессояхского нефтегазоконденсатного месторождения имеет самый продолжительный срок, на который предприятие закрепило свои права пользования недрами.

"Продление лицензии на 125 лет позволит нам строить долгосрочные планы по эффективной разработке месторождения. Проект "Мессояха" стратегически важен для компании и нефтяной отрасли в целом, здесь мы планируем добывать в среднем 7 миллионов тонн нефти в год", – приводятся в пресс-релизе слова директора дирекции по крупным проектам "Газпром нефти" Дениса Сугаипова.

Группа Мессояхских месторождений включает в себя Восточно-Мессояхское и Западно-Мессояхское месторождения — самые северные в России нефтяные месторождения, находящиеся на суше. Лицензии на разведку и разработку принадлежат ЗАО "Мессояханефтегаз", которое паритетно контролируется "Газпром нефтью" и "Роснефтью". "Газпром нефть" является оператором проекта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.