Польша хочет получить гарантию допуска польского транспорта и товаров на рынок РФ

МОСКВА, 1 фев – РИА Новости. Польша хочет получить от РФ гарантию доступа польского транспорта и товаров на российский рынок, заявил вице-министр инфраструктуры и строительства Польши Ежи Шмит.

Минтранс РФ ранее сообщил, что Польша отказалась давать России конкретные предложения по обмену разрешениями на 2016 год на автоперевозки между странами. РФ и Польша с 1 февраля никакими разрешениям не обменялись, и российские автоперевозчики не могут проехать в Россию через Польшу, польские — не могут проехать транзитом через РФ.

Очередной раунд переговоров России и Польши по определению квот и выдаче разрешений на автоперевозки между странами и в третьи страны проходит в понедельник.

По словам Шмита, условия автоперевозок между РФ И Польшей, в том числе транзит в третьи страны, регулируются международным договором 1996 года, и польская сторона не согласна с изменениями, "внесенными в него в декабре россиянами, касающимися перевозок в третьи страны, а также польских товаров". Минтранс РФ ранее сообщал, что требования российского законодательства, вступившие в силу с 2016 года, направлены на упорядочение контроля российских разрешений на автоперевозки грузов в отношении третьих стран и призваны сделать конкуренцию среди автомобильных перевозчиков на международном рынке автотранспортных услуг честной и прозрачной.

"Мы хотим получить от России гарантию того, что изменения, которые односторонне были приняты российской стороной, касающиеся контроля транспорта и регулирования, не затруднит доступ польского транспорта и товаров на российский рынок. Так, чтобы это не было очередной санкцией для Польши", - сказал вице-министр польскому информационному агентству PAP.

"Мы ожидаем, что российские эксперты выразят готовность подписать протокол, в котором будет указано, что практика автоперевозок будет проходить согласно договору 1996 года и не будет никаких ограничений для доступа польских перевозчиков на российский рынок", - отметил он.

По его словам, российская сторона согласилась "не препятствовать выезду с территории России польских перевозчиков до 15 февраля". Он также отметил, что 4 февраля министр инфраструктуры и строительства Польши Анджей Адамчик будет обсуждать сложившуюся ситуацию в Европейской Комиссии в Брюсселе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.