Норвежская Statoil впервые начнет разведку в Уругвае

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости/Прайм. Норвежская компания Statoil (Statoil Uruguay B.V.) приобрела у французской нефтегазовой компании Total (Total E&P Uruguay B.V.) 15% долевое участие в разведочном блоке 14, расположенном в Уругвае, говорится в сообщении Statoil.

Сделка открывает для Statoil возможности для работы в Уругвае, отмечает компания.

Блок 14 расположен в бассейне Пелотас в южной части Атлантического океана, примерно в 200 километрах от побережья Уругвая. Блок охватывает площадь порядка 6690 квадратных километров глубиной 1850-3500 метров.

Statoil отмечает, что сделка находится на стадии одобрения со стороны правительства. При этом Total сохраняет за собой 50% долевое участие, американской ExxonMobil (ExxonMobil Exploration and Production Uruguay B.V.) принадлежит 35%.

Statoil более 30 лет разрабатывает углеводороды на норвежском континентальном шельфе и является пионером в сфере реализации морских проектов в суровых климатических условиях. Крупнейшим акционером Statoil является Норвегия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.