Б.Грызлов: "Единая Россия" будет поддерживать кандидатуру Ю.Лужкова еще на один срок (расширенное сообщение)

"Единая Россия" будет поддерживать кандидатуру действующего мэра Москвы Юрия Лужкова еще на один срок. Об этом сообщил журналистам лидер партии, спикер Госдумы Борис Грызлов.

По его словам, "Лужков является сопредседателем "Единой России", и партия видит его и далее на посту мэра Москвы".

Ранее сообщалось, что Ю.Лужков рассчитывает остаться на посту мэра г. Москвы еще на четыре года. По словам источника, близкого к московскому правительству, Лужков намерен поставить перед президентом вопрос о доверии. Данную информацию подтвердили и два высокопоставленных чиновника мэрии Москвы. Один из них добавляет, что встреча с Путиным может состояться на текущей неделе и в случае положительного исхода на следующий же день о переназначении объявят официально.

Другой чиновник рассказал, что из администрации президента в мэрию несколько дней назад пришел запрос с требованием подготовить документы о хозяйственной деятельности города: "В пятницу эта информация должна была быть направлена в аппарат президента". Чиновник допускает, что это связано с предстоящей встречей Лужкова с Путиным.

Чиновник администрации президента подтвердил, что такой сценарий возможен.

Поставить вопрос о доверии московский мэр собирался еще в начале года, но в мэрии дожидались благополучного информационного поля, объясняет источник, близкий к московскому правительству. Мешали ссора Елены Батуриной, супруги мэра, с ее братом Виктором, а потом - конфликт и судебная тяжба с журналом Forbes. Затем пережидали годовщину катастрофы в "Трансвааль-парке", случившейся 14 февраля 2004 г. Но просить о доверии нужно до конца мая: летом Мосгордума уйдет в отпуск, а в сентябре по закону кандидатуры на пост московского мэра начнет подбирать полпредство, а этого допустить нельзя - чтобы Лужкова сравнивали с кем-то еще. И уж точно надо успеть до гей-парада (намечен на 27 мая), который обязательно вызовет шум в России и Европе, заключает собеседник.

Отношения между мэром столицы и федеральной властью складывались не безоблачно. За 15 лет, которые Ю.Лужков руководит городом, он спорил с центром то по поводу имущественного комплекса и московской недвижимости, то по поводу земельных отношений и федеральной собственности. В 1999 г. Лужков и вовсе превратился в оппозиционного политика: заключил союз с тогдашним премьером Евгением Примаковым и был готов поддержать его на президентских выборах. Но вскоре оба сложили оружие, а на выборах 2000 г. партия "Отечество - Вся Россия", одним из лидеров которой был Ю.Лужков, безоговорочно поддержала Владимира Путина. Впоследствии из объединения с "Единством" выросла "Единая Россия", сопредседателем высшего совета которой Лужков остается до сих пор. Но федеральным чиновникам по-прежнему достается от столичного мэра. Он яростный противник монетизации льгот ("Я весь прошлый год, извините, только из штанов не выпрыгивал, выступал против этой ошибки"), критик курса на вступление в ВТО ("Это все равно что вступить во что-то дурно пахнущее"), Минфин атакован за накопление Стабфонда и т. д. и т. п.

Тем не менее президент не откажет Лужкову в просьбе, предполагает кремлевский чиновник. "У Лужкова были свои политические амбиции, были драматичные истории со столичной собственностью, а некоторые высказывания московского мэра вызывали удивление, - констатирует другой источник, близкий к Кремлю. - Но все признают, что реальной альтернативы Лужкову нет. Убери Лужкова из Москвы - и в городе неизвестно что начнется".

Впервые за десятилетие Лужков становится зависимым от единственного избирателя. "Раньше Лужков убедительно демонстрировал на выборах свою популярность, а теперь он становится простым назначенцем", - констатирует депутат Мосгордумы Евгений Бунимович. При переназначении Кремль всегда формулирует перед губернаторами довольно жесткие условия, одно из которых - разбавление команды губернатора ставленниками из центра, говорит руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. Он ожидает, что такое условие может быть поставлено и перед Лужковым. Кремль может сформулировать и свои пожелания по поводу формирования московского списка "Единой России" на предстоящих парламентских выборах, продолжает он, могут появиться и пожелания, связанные с московской землей и недвижимостью.

Напомним, что Ю.Лужкову 70 лет. Он возглавляет столицу более 15 лет: мэром Москвы Лужков был назначен указом президента РФ Бориса Ельцина в 1992 г., а затем трижды избирался на этот пост в 1996 (получил 88.49% голосов), 1999 (69.89%) и 2003 гг. (74.82%). Полномочия Ю.Лужкова истекают в декабре 2007 г.

Другие новости

10.04.2007
13:30
"Газпромбанк" предоставил "ОМЗ" финансирование в размере 18 млн долл
10.04.2007
13:20
Citigroup планирует сократить количество рабочих мест на 5%
10.04.2007
13:10
"Ренессанс онлайн" начал прием заявок на приобретение акций банка "ВТБ" в ходе IPO
10.04.2007
13:00
ММВБ 10 апреля начала торги облигациями серии 03 "ТД Копейка" объёмом по номиналу 4 млрд руб
10.04.2007
12:51
Б.Грызлов: "Единая Россия" будет поддерживать кандидатуру Ю.Лужкова еще на один срок (расширенное сообщение)
10.04.2007
12:40
ММВБ 10 апреля начала торги облигациями серии 01 "Компании Усть-Луга" объёмом по номиналу 600 млн руб
10.04.2007
12:31
ТКЗ "Красный котельщик" заключил договор на производство и поставку оборудования для "Ростовской ТЭЦ-2" на сумму более 30 млн руб
10.04.2007
12:20
Б.Грызлов: "Единая Россия" будет поддерживать кандидатуру Ю.Лужкова еще на один срок
10.04.2007
12:10
РАО "ЕЭС России" 22 и 23 мая проведёт аукцион по продаже акций 7 энергосбытовых компаний
Комментарии отключены.