"Русгидро" надеется, что Киргизия возместит потери из-за денонсации соглашения по ГЭС

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости/Прайм. "Русгидро" надеется на выполнение киргизской стороной обязательств по межправительственному соглашению о строительстве Верхненарынского каскада ГЭС, которое предусматривает, что в случае его расторжения киргизская сторона компенсирует понесенные российской стороной затраты, сообщили РИА новости в пресс-службе компании.

Проект строительства Верхненарынского каскада ГЭС реализовывался "Русгидро" в соответствии с межправительственным соглашением между Россией и Киргизией. "Это соглашение предусматривает, что в случае его расторжения киргизская сторона компенсирует понесенные российской стороной затраты", - напоминает пресс-служба.

"Русгидро" надеется на выполнение киргизской стороной обязательств по межправительственному соглашению. Как заявил на заседании парламента Киргизской Республики заместитель министра экономики Нурлан Садыков, Киргизия намерена вернуть России вложенные в строительство Верхненарынского каскада средства", - указывает пресс-служба "Русгидро".

По данным компании, сумма инвестиций в проект составила около 37 миллионов долларов. Эту же сумму называл Садыков. В четверг парламент Киргизии решил создать специальную депутатскую комиссию для проверки рациональности расходования этих средств.

Ранее в пятницу президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал законы о денонсации соглашений с Россией о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1 и Верхненарынского каскада гидроэлектростанций. Согласно процедуре, теперь министерство иностранных дел республики должно уведомить правительство России о расторжении договоренностей.

Киргизия и РФ договорились о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 при участии "Интер РАО" и Верхненарынского каскада ГЭС при участии "Русгидро" во время визита президента РФ Владимира Путина в Бишкек в 2012 году. Предполагалось, что РФ выделит средства для строительства, Киргизия предоставит право пользования земельными участками и другие активы в качестве вклада в уставный капитал создающихся СП.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.01.2016
12:31
Греф считает маловероятной приватизацию Сбербанка в 2016 г
22.01.2016
12:30
Московский агроцентр "Вилар" за 9 месяцев сократил размер чистого убытка по РСБУ на 3.91%
22.01.2016
12:25
РЖД в 2016 г планирует сохранить объем заказов электровозов у НЭВЗ на уровне 2015 г
22.01.2016
12:20
Песков о курсе рубля: волатильность разносторонняя, происходят скачки и вверх, и вниз
22.01.2016
12:16
"Русгидро" надеется, что Киргизия возместит потери из-за денонсации соглашения по ГЭС
22.01.2016
12:16
Путин и Хамитов в пятницу обсудят социально-экономические вопросы Башкирии
22.01.2016
12:15
Moody"s поместило прогноз по рейтингу ряда крупных российских компаний на пересмотр в сторону понижения
22.01.2016
12:10
Греф рассказал о вызовах технологии blockchain для государства и банков
22.01.2016
12:08
Производственный индекс PMI еврозоны в январе сократился до 52.3%, индекс PMI в сфере услуг снизился до 53.6%
Комментарии отключены.