Объем поставок газа из РФ в Китай по восточному маршруту может быть снижен - СМИ

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости/Прайм. РФ может уменьшить запланированный объем поставок газа из РФ в Китай по восточному маршруту, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники, близкие к "Газпрому".

"Мы начнем выполнять сделку в 2019 году, однако объемы (поставок - ред.) могут быть меньше, чем ожидалось", - сказал агентству источник в "Газпроме". "В любом случае, объем поставок будет меньше (чем запланирован - ред.)", - сказал собеседник агентства, близкий к "Газпрому" и знакомый с ходом переговоров с Китаем.

В мае 2014 года "Газпром" и китайская CNPC подписали тридцатилетний контракт на поставку природного газа по восточному маршруту через отводы от газопровода "Сила Сибири". "Газпром" обещает начать поставки по этому маршруту в период c мая 2019 года по май 2021 года сначала в объеме 5 миллиардов кубометров, а впоследствии они будут доведены до 38 миллиардов кубометров в год.

С момента заключения сделки цена на нефть снизилась со 100 долларов за баррель до 30 долларов. С 2014 года также замедлился рост китайской экономики, отмечает агентство. При этом безубыточная цена нефти для поставок газа из РФ - 80 долларов за баррель, сообщает агентство со ссылкой на источники и аналитиков.

Несколько источников сообщили агентству, что "Газпром" надеялся продать газ в Китай по цене 10-11 долларов за миллион британских термических единиц (Btu). В то же время, по подсчетам аналитиков, Китай платит за поставки газа из Туркменистана 9 долларов за миллион британских термических единиц (Btu).

"Нет сомнений, что проект (поставок газа по восточному маршруту - ред.) считается стратегическим для Китая, при этом прогноз по спросу будет соответствовать замедлению экономики", - сказала управляющий директор агентства SIA Energy Чен Жу (Chen Zhu). Она отметила, что 2020 год - более реалистичная дата для начала поставок газа из-за высоких затрат на разработку газовых месторождений в РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.01.2016
18:27
Доходы банка Wells Fargo выросли, но оказались хуже прогнозов аналитиков
15.01.2016
18:15
Банк "Енисей" снизил процентные ставки по ряду рублевых вкладов
15.01.2016
18:15
Кабмин до мая внесет в ГД проекты о централизации администрирования страховых взносов
15.01.2016
18:06
Объём товарно-материальных запасов компаний США в ноябре сократился на 0.2%
15.01.2016
18:05
Объем поставок газа из РФ в Китай по восточному маршруту может быть снижен - СМИ
15.01.2016
18:03
Индекс потребительских настроений в США в январе вырос до 93,3 пункта - лучше прогноза
15.01.2016
18:03
Университет Мичигана: Индекс потребительского доверия в США в январе вырос до 93.3 и оказался лучше прогнозов
15.01.2016
18:00
"ВСК", "СОГАЗ" и "ВТБ Страхование" застраховали авиариски компании "ГСС" на 6.7 млн долларов
15.01.2016
17:57
Биржи США открылись падением более чем на 2% на данных статистики и дешевеющей нефти
Комментарии отключены.