МОСКВА, 18 дек - РИА Новости/Прайм. Решения о том, что Россия будет обращаться в МВФ с просьбой заблокировать программу помощи Украине, на сегодняшний день нет, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.
"На сегодняшний день такого решения нет. Для того, чтобы идти по этому пути, конечно, необходимо провести предварительные консультации и понять, в какой степени совет директоров готов будет поддержать такую инициативу. Для суверенных кредиторов не принято идти маршрутом, который не приносит положительный результат. Если результата не будет, не вижу, что есть смысл настаивать на том, чтобы программа фонда была приостановлена", - сказал Сторчак, отвечая на вопрос, будет ли Россия обращаться в МВФ с просьбой заблокировать программу помощи Украине.
"Проблема любого кредитора в том, что он заинтересован в экономическом росте своего заемщика", - подытожил замминистра.
В пятницу кабмин Украины ввел мораторий на выплату долга перед РФ на 3 миллиарда долларов, срок погашения которого наступает 20 декабря. При этом он уточнил, что мораторий также распространяется на выплату российским банкам 507 миллионов долларов кредитов двух украинских компаний - КБ "Южное" и "Укравтодор". Кабмин Украины готов судиться с Россией из-за долга в 3 миллиарда долларов.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.