ФАС планирует уравнять тарифы на транспорт газа для Газпрома и независимых производителей

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости/Прайм. ФАС РФ планирует с июля 2016 года ввести единый тариф на транспорт газа, при этом ставки для независимых производителей и "Газпрома" будут максимально уравнены, сообщил журналистам замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

В настоящее время тарифы на транспортировку регулируются только для независимых производителей. Для "Газпрома" в общие затраты на производство уже заложена логистическая составляющая.

"Мы к этому стремимся, будем стараться", - сказал Голомолзин, отвечая на вопрос, будут ли в 2016 году установлены одинаковые тарифы на транспортировку газа как для независимых производителей, так и для компаний, входящих в группу "Газпром". "Сейчас будем стараться это сделать", - добавил замглавы ФАС и пояснил, что новый тариф предполагается ввести с июля 2016 года.

Голомолзин отметил, что в настоящее время транспортные предприятия "Газпрома" - трансгазы, не наделены имуществом, а получают его в аренду. "Когда имущество сдается в аренду, то это такой параметр, формируемый в рамках группы лиц, а для пользователей услуг это уже и материальные расходы ощутимые, и эта часть слабо контролируемая. А когда трансгазы будут владеть имуществом, тогда будут совершенно другие основания для принятия обоснованных решений", - пояснил он.

"До той поры, пока их не наделили имуществом, мы будем стремиться установить тариф одинаковый и для компаний, входящих в группу лиц ("Газпрома" - ред.) и не входящих", - сказал замглавы ФАС.

Он отметил, что размер тарифа еще обсуждается. "Вопрос открытый. В любом случае, тот тариф, который сейчас применяется для независимых, как минимум он должен применяться для компаний, входящих в группу лиц "Газпрома", - сказал Голомолзин.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.12.2015
16:30
ЛУКОЙЛ начинает работу на месторождении Аматитлан на севере Мексики, создал СП с местными компаниями - Алекперов
17.12.2015
16:20
"Внешпромбанк" выплатил 6-й купон по облигациям серии 02
17.12.2015
16:10
РФ в январе-ноябре снизила производство золота на 3,8% - Росстат
17.12.2015
16:00
"Северсталь" по результатам 9-ти месяцев выплатит дивиденды в размере 13.17 рубля на одну обыкновенную акцию
17.12.2015
15:57
ФАС планирует уравнять тарифы на транспорт газа для Газпрома и независимых производителей
17.12.2015
15:54
Объем торгов нефтепродуктами на СПбМТСБ в четверг вырос на 12,37%, до 2,9 млрд руб
17.12.2015
15:52
Владимир Путин: Россия будет работать с любым президентом, за которого проголосует американский народ
17.12.2015
15:40
СБРФР зарегистрировала допвыпуск обыкновенных акций ликеро-водочного завода "Топаз"
17.12.2015
15:20
"РЖД" выплатили 4-й купон по облигациям серии БО-10
Комментарии отключены.