МИНСК, 16 дек - РИА Новости, Алексей Букчин. Единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности планируют создать в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), заявил в среду в Минске член коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов.
В настоящее время в Минске проходит третий международный форум "Антиконтрафакт-2015", в котором принимают участие специалисты и эксперты стран ЕАЭС.
"У нас нет претензий стран друг к другу. У нас есть общая претензия к тому, что механизмы, направленные на защиту объектов интеллектуальной собственности, пока не обобщились, не стали едиными. В частности, нет единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности. Это должен быть документ, где будут зафиксированы все бренды", - цитирует Сулейменова белорусское государственное агентство Белта.
При этом министр пояснил, что в странах ЕАЭС действуют национальные реестры, которые по каким-то позициям совпадают, по каким-то - нет. "Недобросовестный импортер может посмотреть и то, что есть в российском, но нет в белорусском, провести через Белоруссию. Либо наоборот. Поэтому нужно реестр делать единым, наполнять его содержанием", - сказал Сулейменов.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.