Иран обещал инвесторам определиться с формой нефтегазовых контрактов в марте 2016 г

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости/Прайм. Иран на прошедшей 27-28 ноября нефтегазовой конференции обещал определиться с формой контрактов по нефтегазовым участкам, которые будут предложены для разработки международным инвесторам, в марте 2016 года, сообщил вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун.

"В Тегеране была конференция. Пока ничего не понятно... Скорее всего, это будет нечто похожее на Ирак... Но поскольку они увидели, как "попал" Ирак с точки зрения рынка, они говорят, что это, возможно, будет разделение продукции, то есть страховать еще и от низкой цены на нефть. Что будет реально, они обещают сказать только в марте 2016 года. Наши представители были там, мы внимательно все изучаем. Однако, напомню, что сама конституция Ирана запрещает отдавать недра, посланные Аллахом, кому-либо, кроме представителей Исламской Республики. Как они выйдут из этого ограничения, непонятно", - сказал Федун на телеконференции.

Иранское агентство Shana в понедельник сообщило, что Иран предложил 70 нефтегазовых проектов для иностранных инвесторов на общую сумму более 30 миллиардов долларов в ходе международной конференции в Тегеране по новым соглашениям в нефтегазовой сфере. Большая часть проектов - 52 - предлагается компаниям для разработки, среди них 29 нефтяных месторождений, на которых уже ведется добыча, и 23 газовых участка. Еще 18 месторождений предлагаются иностранным инвесторам для геологоразведки. Среди всех участков 34 месторождения находятся на суше.

Ирак в свое время пошел по пути сервисных контрактов, страна проводила несколько лицензионных раундов, по итогам которых международные компании получили право на разработку месторождений. Вице-президент ЛУКОЙЛа Сергей Никифоров ранее рассказывал, что компании несут капитальные операционные затраты, обеспечивающие добычу нефти. Обязательства иракской стороны по возмещению затрат и выплате компенсаций зафиксированы в денежном выражении и проводятся через национальный бюджет Ирака, однако выплачиваются в виде отгружаемой нефти на экспортном терминале.

Однако, при низких ценах на нефть, страна стала нести убытки и задерживать выплаты нефтяникам. Как пояснял Никифоров, при цене в 100 долларов за баррель Ираку было бы необходимо отдать нефтяным компаниям в качестве компенсации около 19% экспортируемой нефти, а при стоимости 40 долларов - уже 48% экспортной нефти.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.