Комитет ГД рассмотрит поправки "Единой России" ко II чтению проекта бюджета на 2016 год

Добавлен комментарий Неверова (7-8 абзацы)

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Комитет Госдумы по бюджету и налогам рассмотрит в понедельник поправки фракции "Единая Россия" на общую сумму 315 миллиардов рублей ко второму чтению проекта федерального бюджета на 2016 год, заявил журналистам руководитель "единороссов" в ГД Владимир Васильев.

"Сегодня на комитете (по бюджету и налогам) будут рассматриваться такие поправки", - сказал Васильев.

Ранее при подготовке проекта федерального бюджета в первом чтении ЕР внесла свои предложения ко второму чтению в проект постановления Госдумы. Глава бюджетного комитета Андрей Макаров отметил, что все вписанные предложения в документ были отражены в поправках.

Общая сумма поправок составляет 315 миллиардов рублей. Из них 170 миллиардов рублей планируется направить на поддержку регионов. "Было августовское поручение президента страны о том, что необходимо искать средства за счет повышения эффективности. На самом деле, это поручение давалось еще в предыдущем послании президента, когда он сказал, что необходимо сокращать издержки и те расходы, которые не являются эффективными, исключительно за счет оптимизации бюджетных средств, исключительно за счет неэффективных расходов этих средств, которые лежали на депозитах, тех средств, которые не использовались долгие годы", - пояснил Макаров.

На создание новых современных рабочих мест в школах, на ликвидацию третьей смены планируется направить 50 миллиардов рублей. На компенсацию расходов бюджета в части взноса на капитальный ремонт таких категорий населения как инвалиды первой и второй группы, семьи с детьми-инвалидами выделяется 5 миллиардов рублей. На дотации заложено 5 миллиардов рублей, для них будет введена 50%-ная льгота на оплату капремонтов. Кроме того, ЕР нашла 43 миллиарда рублей на поддержку программ Республики Крым и Севастополя. Васильев подчеркнул, что в этих регионах в настоящее время наблюдается сложная ситуация, а также высказал надежду, что в ближайшее время она существенно улучшится.

"Мы продолжаем поддержку села и более 9 миллиардов рублей мы выделили на эти цели", - добавил Васильев. Так, на компенсацию мероприятий по занятию физкультурой и спортом в сельской местности выделяется 1,62 миллиарда рублей. Помимо этого, на развитие науки и технологий направляется почти 15 миллиардов, а на поддержку региональных СМИ - 300 миллионов рублей.

В свою очередь вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов выразил надежду, что представители всех фракций поддержат предложенные единороссами поправки.

"Мы призывам всех депутатов, независимо от политической принадлежности, вместо того, чтобы безосновательно критиковать документ, даже не работая над ним, поддержать эти поправки и проголосовать за проект бюджета во втором чтении. Это будет означать поддержку социального характера бюджета. Это то, чего сегодня ждут наши граждане", - сказал Неверов. Планируется, что второе чтение проекта федерального бюджета на следующий год пройдет второго декабря, а третье - четвертого декабря.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.