СПРАВКА - Связной Банк

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Банк России с 24 ноября отозвал лицензию у Связного Банка, говорится в сообщении регулятора.

Ниже приводится справочная информация о банке.

Связной Банк (АО) был образован в 2010 году в результате партнерства акционерного коммерческого (АК) Промторгбанка (ЗАО) и группы компаний "Связной".

АК Промторгбанк был основан в 1992 году и на протяжении всей своей деятельности входил в число стабильных банков, обслуживающих преимущественно крупные и средние промышленные предприятия.

Одна из крупнейших в России независимая сеть сотового ритейла группа компаний "Связной" была основана в 1995 году. Специализируется на продаже персональных средств связи, цифровой техники и портативной электроники, услуг сотовых операторов, а также оказывает ряд финансовых услуг населению.

Результатом партнерства Промторгбанка и ГК "Связной" стало изменение стратегии банка и старт реализации этой стратегии под новым брендом – Связной Банк. Переименование банка произошло 1 октября 2010 года, а 13 октября 2010 года Связной Банк представил свою стратегию развития деловому сообществу и представителям средств массовой информации.

Связной Банк позиционирует себя как универсальный банк федерального масштаба. У него была лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов и генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 30 января 2015 года.

Банк – участник системы страхования вкладов.

Связной Банк является членом Ассоциации российских банков, Ассоциации региональных банков России, Московской межбанковской валютной биржи, Международной системы финансовых коммуникаций SWIFT.

Собственная сеть отделений Связного Банка включает в себя офисы обслуживания клиентов в Москве, Санкт-Петербурге и крупнейших городах России. Для обслуживания клиентов банк также использует инфраструктуру ГК "Связной" – более трех тысяч центров мобильной связи по всей России.

До ноября 2014 года основным акционером Связного банка являлся основатель группы компаний "Связной" Максим Ноготков. В середине ноября "Онэксим" и НПФ "Благосостояние" получили 90% акций группы "Связной" из-за ее долгов.

Однако уже в декабре прошлого года компания North Financial Overseas Corp. (NFOC), входящая в группу Solvers Олега Малиса, купила у "Онэксим" и "Благосостояния" права требования по просроченному кредиту "Связного", залогом по которому были акции кипрской компании Trellas. Через нее Ноготков контролировал активы ГК "Связной". Позже Solvers получила и операционный контроль над Trellas. При этом контроль над Связным банком перешел к Малису только в конце апреля 2015 года. NFOC владеет 51% голосующих акций Trellas, а ей в свою очередь принадлежит 81,3% акций Связного банка.

С конца марта 2015 года банк нарушает главный норматив - достаточности капитала Н1.0. Показатель с 31 марта оказался ниже минимально допустимого значения 10%, и к 30 июня опустился до 4,77%. По сообщениям СМИ, к 1 октября 2015 года норматив достаточности капитала банка Н1.0 опустился ниже 2%.

В банке была введена проверка Агентства по страхованию вкладов (АСВ) с целью оценки его состояния на предмет санации. Руководство Связного Банка до последнего момента искало санатора, чтобы избежать отзыва лицензии, но так и не смогло найти его.

Банк России принял решение с 24 ноября  отозвать лицензию у Связного Банка. По данным регулятора, банк допускал нарушения банковского законодательства и нормативных актов ЦБ в части недооценки кредитного риска. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). Ввиду низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления банка с привлечением АСВ на разумных экономических условиях не представлялось возможным, отмечает регулятор.

Выплаты вкладчикам банка начнутся не позднее 8 декабря.

По данным ЦБ, по величине активов Связной Банк на 1 ноября 2015 года занимал 150 место в банковской системе Российской Федерации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.