ЦБ РФ отозвал лицензию у нарушавшего нормативы Связного банка

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости/Прайм. Банк России отозвал лицензию у Связного банка, следует из сообщения регулятора.

По данным ЦБ, по величине активов Связной банк на 1 ноября 2015 года занимал 150 место в банковской системе Российской Федерации.

"Связной банк допускал нарушения банковского законодательства и нормативных актов Банка России в части недооценки кредитного риска. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)", - говорится в сообщении ЦБ. Ввиду низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления банка с привлечением АСВ на разумных экономических условиях не представлялось возможным, отмечает регулятор.

Ранее официальный представитель Связного банка сообщал РИА Новости, что кредитная организация уведомила ЦБ в начале октября, что значения ее нормативов оказались ниже критической отметки. По данным отчетности кредитной организации, значения всех трех обязательных нормативов достаточности капитала Связного банка в октябре находились на нулевом уровне.

Проблемы у Связного банка начались примерно год назад, когда его владелец Максим Ноготков получил уведомление о дефолте по долгу, залогом по которому выступал контрольный пакет группы компаний "Связной". Вкладчики с этого момента стали массово выводить деньги из банка.

Нарушать обязательные нормативы Связной банк начал с конца марта 2015 года. Контроль над банком в конце апреля перешел от Максима Ноготкова к компании North Financial Overseas Corp Олега Малиса. Руководство Связного банка до последнего момента искало санатора, чтобы избежать отзыва лицензии, но так и не смогло найти его. Одно время санацией "Связного" интересовался "Ренессанс Кредит" Михаила Прохорова, но позже он отказался от покупки. По данным СМИ, возможность финансового оздоровления кредитной организации изучали Экспобанк и Финпромбанк. В октябре Связной банк отметил свое двадцатилетие.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.