Украина присоединилась к соглашению о госзакупках в рамках ВТО

КИЕВ, 12 ноя - РИА Новости. Украина присоединилась к соглашению в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) о государственных закупках (Agreement on Government Procurement, GPA), что позволит украинским предпринимателям участвовать в публичных закупках за рубежом, сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

"Украинская заявка на присоединение к GPA (Соглашение о публичных закупках) была единогласно одобрена сторонами соглашения. Путь, который начался в 2011 году, наконец-то подошел к успешному концу. Это однозначно дипломатическая победа Украины, присоединение к подсоглашению в рамках ВТО, которое открывает взаимный доступ на рынки публичных закупок", - написал на своей странице в Facebook Нефедов.

По его словам, для страны это экономически выгодно, поскольку рынок и так уже много лет открыт для иностранцев. "В любом случае, даже если бы этого не было, иностранные компании могут себе позволить открывать в Украине филиалы и работать через них", - подчеркнул Нефедов.

Он также отметил, что рынки других стран были для украинских производителей закрыты - и трудно было ожидать, что среднее украинское предприятие может открыть филиал в Новой Зеландии или Норвегии. Кроме того, Нефедов подчеркнул, что присоединение к соглашению не требует внесения изменений в законодательство страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.11.2015
19:40
Volkswagen объявил об "амнистии" замешанных в "дизельном скандале" сотрудников
12.11.2015
19:27
Доллар растет по отношению к большинству мировых валют в ожидании повышения ставок ФРС
12.11.2015
19:18
Минэнерго РФ не видит проблем с поставками электроэнергии из Украины в Крым
12.11.2015
19:04
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе вырос на 4.2 млн барр. и составил 487 млн барр.
12.11.2015
19:01
Украина присоединилась к соглашению о госзакупках в рамках ВТО
12.11.2015
18:48
РФ и Иран обсудили ряд проектов по транспорту на сумму более $25 млрд, в которых могли бы участвовать крупные российские компании - Новак
12.11.2015
18:38
Ростуризм не получал указаний о закрытии других турнаправлений, кроме Египта
12.11.2015
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 13 ноября
12.11.2015
18:16
"Аэрофлот" перевез 1,87 млн пассажиров "Трансаэро", билеты остальных перебронированы
Комментарии отключены.