УГМК намерена к концу 2001 года завершить ТЭО проекта по организации на АО "Уралэлектромедь" производства цинка мощностью около 100 тыс. тонн в год

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) намерена к концу 2001 года завершить технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта по организации на ОАО "Уралэлектромедь" (входит в УГМК) производства цинка мощностью около 100 тыс. т в год. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в УГМК.

С этой целью специалисты УГМК в октябре приступили к освоению новой технологии переработки медно-цинковых руд на Медногорском медно-серном комбинате (ММСК, Оренбургская область).

Новая технология опробована пока в лабораторном масштабе. По ней предполагается получать не традиционный селективный, а коллективный медно-цинковый концентрат. Извлечение в него и меди и цинка значительно выше, чем в селективный. При этом затраты на получение коллективного концентрата существенно ниже, поскольку отпадает необходимость в его дальнейшей перечистке.

Во время промышленных испытаний в Медногорске ставится задача получить цинковый продукт, определить его качество и, разумеется, снять все технико-экономические показатели. Первые результаты уже дают весомый повод для оптимизма: цинковый продукт получается с высоким содержанием цинка и низким процентом примесей. Параллельно с испытаниями на ММСК руководство УГМК принимает решение, какое именно из медеплавильных предприятий УГМК будет специализироваться на переработке коллективного концентрата.

Но уже сейчас решено, что в дальнейшем этот не содержащий серу цинковый продукт будет направляться на АО "Уралэлектромедь" для электролитического рафинирования. С этой целью с одной из европейских компаний-производителей цинка проведена совместная оценка возможности перепрофилирования под производство электролитического цинка комплекса цеха электролитической медной фольги, который в настоящее время остановлен и не работает в связи с отсутствием сбыта этой продукции.

По мнению технического директора УГМК Константина Плеханова, данное перепрофилирование имеет очень хорошие перспективы. Вся инфраструктура цеха предназначена для электролитического производства, поэтому не потребуется каких-либо значительных капитальных вложений для реконструкции энергетической части цеха, а также для внутренних строительных работ. Более того, этот комплекс включает в себя кроме цеха фольги ещё и крупный цех водоподготовки, что тоже очень важно для планируемого здесь технологического процесса электролиза цинка.

В данный момент выполняется ТЭО проекта, которое после получения необходимых результатов в Медногорске будет завершено к концу года. А в течение следующего года ожидается выполнить рабочее проектирование и начать реконструкцию на АО "Уралэлектромедь". Мощности нового производства должны, по предварительным прогнозам, выйти на уровень около 100 тыс. т цинка в год.

Другие новости

17.10.2001
10:49
Компания Whirlpool понесла в III квартале чистые убытки в размере 94 млн долл., понизила свой прогноз роста прибыли в 2001 году с 10-15% до 5-10%
17.10.2001
10:47
Российский рынок акций сегодня хотя бы в начале торгов должен продемонстрировать продолжение тенденции к повышению
17.10.2001
10:43
Крупнейшая брокерская компания Merrill Lynch может сократить до 10 тыс. рабочих мест, или около 15% своего персонала
17.10.2001
10:36
Правительство РФ утвердило постановление "О совершенствовании механизма государственного регулирования тарифов на услуги связи"
17.10.2001
10:31
УГМК намерена к концу 2001 года завершить ТЭО проекта по организации на АО "Уралэлектромедь" производства цинка мощностью около 100 тыс. тонн в год
17.10.2001
10:23
В США объем товарных запасов сырой нефти сократился за прошлую неделю на 7.01 млн баррелей
17.10.2001
10:21
Правительство РФ приняло решение о создании федерального ГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)"
17.10.2001
10:16
Всемирный Банк прогнозирует рост экономики США на 1.1% в текущем году и на 1.0% в 2002 году, а также падение ВВП Японии на 0.8% в текущем году
17.10.2001
10:10
Аналитики ИК "Тройка Диалог" по-прежнему рекомендуют использовать временное снижение цен на рынке корпоративных и муниципальных облигаций для их покупки
Комментарии отключены.