Акционеры Связного банка 9 декабря обсудят ликвидацию банка

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости/Прайм. Акционеры Связного банка на внеочередном собрании 9 декабря обсудят ликвидацию банка, говорится в сообщении кредитной организации.

Акционеры также рассмотрят вопрос о направлении соответствующего ходатайства в Банк России. По данным на 1 октября 2015 года у Связного банка возникли основания для постановки этого вопроса на основании федерального закона "О несостоятельности (банкротстве), поэтому принято решение созвать внеочередное общее собрание акционеров, следует из решения его совета директоров.

Связной банк находится в тяжелом финансовом положении и с апреля нарушает нормативы ЦБ. В июне глава банка Евгений Давыдович говорил, что кредитной организации до конца августа – начала сентября необходимо найти санатора, чтобы избежать отзыва лицензии. Ранее "Ренессанс Кредит", основным акционером которого является группа "Онэксим" Михаила Прохорова, подал, а затем в начале сентября отозвал свое ходатайство из ФАС на приобретение 100% голосующих акций Связного банка.

До ноября 2014 года основным акционером Связного банка являлся основатель группы компаний "Связной" Максим Ноготков. В середине ноября "Онэксим" и НПФ "Благосостояние" получили 90% акций группы "Связной" из-за ее долгов.

Однако уже в декабре прошлого года компания North Financial Overseas Corp. (NFOC), входящая в группу Solvers Олега Малиса, купила у "Онэксим" и "Благосостояния" права требования по просроченному кредиту "Связного", залогом по которому были акции кипрской компании Trellas. Через нее Ноготков контролировал активы ГК "Связной". Позже Solvers получила и операционный контроль над Trellas. При этом контроль над Связным банком перешел к Малису только в конце апреля 2015 года. NFOC владеет 51% голосующих акций Trellas, а ей в свою очередь принадлежит 81,3% акций Связного банка.

По данным РИА Рейтинг, по состоянию на 1 октября Связной банк занимал 145 место в списке российских банков с активами в размере 30,6 миллиарда рублей, активы банка за 9 месяцев текущего года снизились на 54%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.