ПОВТОР: Суд не принял к производству первое заявление Сбербанка о банкротстве "Трансаэро"

МОСКВА, 21 окт — РИА Новости. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказался принять к производству заявление Сбербанка о банкротстве авиакомпании "Трансаэро", поданное в суд 16 октября, следует из опубликованного во вторник определения суда.

Как отмечается в судебном акте, банком не были соблюдены нормы закона о банкротстве, предписывающие заблаговременное уведомление должника и его кредиторов о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве. Такое уведомление кредитная организация должна разместить в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц не менее чем за 15 дней до обращения в суд.

"Как следует из обращения кредитной организации и приложенного сообщения, уведомление кредитора о намерении обратиться с заявлением о признании "Трансаэро" банкротом опубликовано 2 октября 2015 года и, таким образом, по состоянию на 16 октября 2015 года ОАО "Сбербанк России" не было выполнено условие о предварительном, не менее чем за 15 календарных дней до обращения в арбитражный суд, извещении должника и иных заинтересованных лиц о юридически значимом факте", - говорится в определении суда.

Таким образом, пояснил суд, на момент обращения в арбитраж у кредитной организации отсутствовало право на подачу заявления о банкротстве "Трансаэро", поэтому суд не может принять его к производству. Как отмечается в определении суда, в обоснование требования Сбербанк сослался на длительное, более трех месяцев, неисполнение должником денежных обязательств по договору кредитной линии от 23 января 2014 года в размере более 442 миллионов рублей, в том числе неустойка – более 40 миллионов рублей.

В настоящее время арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленобласти зарегистрировано еще два заявления Сбербанка с требованием начать процедуру банкротства авиаперевозчика. Они поступили в арбитраж 19 октября и судом пока не рассмотрены. Такое же заявление 19 октября подал и Альфа-банк.

"Трансаэро" оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Одобренный в сентябре правительством план по передаче 75% акций "Трансаэро" государственному "Аэрофлоту" для последующей санации сорвался. Кредиторы рассматривают вариант банкротства авиакомпании, продажа билетов на рейсы остановлена. Ее пассажиров перевозят другие авиакомпании, в основном входящие в группу "Аэрофлот".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.10.2015
09:13
Выручка АЛРОСА от продажи алмазов за 9 месяцев упала на 27% - до $2,7 млрд
21.10.2015
09:08
Ритейлер Лента разместил ГДР на $150 млн - компания
21.10.2015
09:02
Nordgold в январе-сентябре снизил выпуск золота на 5%, до 708,2 тысячи унций, выручка сократилась на 10%, до $865,3 млн – компания
21.10.2015
08:13
ПОВТОР: Месячная инфляция в РФ до конца года составит около 0,5-0,6% - Минэкономразвития
21.10.2015
08:08
ПОВТОР: Суд не принял к производству первое заявление Сбербанка о банкротстве "Трансаэро"
21.10.2015
08:06
ПОВТОР: Совет директоров "Трансаэро" на ближайшем заседании рассмотрит письмо кредиторов
21.10.2015
08:02
ПОВТОР: Банки РФ имели на счетах на начало октября валюты на $15,3 млрд - ЦБ
21.10.2015
06:01
Резиденты свободного порта Владивосток получат льготы только на новые проекты - Трутнев
21.10.2015
00:08
Совфед обсудит инвестиционную привлекательность республик Северного Кавказа
Комментарии отключены.