Суд перенес на 22 октября иск Банка Москвы о взыскании с "дочки" СГК 2,4 млрд руб

МОСКВА, 15 окт — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 22 октября в заседании по иску Банка Москвы, входящего в группу ВТБ, к ООО "Газтехлизинг", лизинговой "дочке" одного из крупнейших подрядчиков "Газпрома" - строительной компании "Стройгазконсалтинг" (СГК), о взыскании около 2,4 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Как пояснил истец в суде, к нему перешли от Транскредитбанка права требования к ответчику по 18 кредитным договорам. Просроченная задолженность по ним на дату обращения в суд в июне составляла около 2,253 миллиарда рублей, в связи с чем был подан данный иск. На заседании в четверг истец увеличил сумму иска до почти 2,4 миллиарда рублей.

Суд объявил перерыв, чтобы стороны провели сверку взаиморасчетов на текущую дату.

Арбитраж Москвы в четверг должен также рассмотреть иск Банка Москвы к "Газтехлизингу" на 19,3 миллиарда рублей. Кроме того, кредитная организация подала заявление в суд о признании "Газтехлизинга" банкротом, обоснованность этого требования будет проверена судом в ноябре. Также арбитраж 12 августа взыскал около 18 миллиардов рублей с СГК, поручившегося за "Газтехлизинг" по шести кредитам.

Крупные иски к СГК и связанным с ним компаниям в последнее время, кроме Банка Москвы, подали также Альфа-банк, Московский кредитный банк, банк "ФК "Открытие". Суммарные требования банков превысили 30 миллиардов рублей.

СГК - крупнейший в РФ строительный холдинг, специализирующийся на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В апреле у холдинга сменились собственники ─ Газпромбанк и фонд United Capital Partners Ильи Щербовича сообщили, что выкупили в равных долях 100% акций СГК. До сделки основными владельцами компании были ее основатель Зияд Манасир и Руслан Байсаров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.10.2015
18:00
"Выборгский судостроительный завод" передало "Росморпорту" ледокол "Владивосток"
15.10.2015
17:53
Чистая прибыль "Славнефти" по РСБУ за 9 месяцев выросла в 3,7 раза - до 3,3 млрд руб
15.10.2015
17:42
Переговоры между Арменией и ЕС по новому соглашению о партнерстве начнутся до 2016 г
15.10.2015
17:40
Денис Сотин избран членом правления "Росбанка"
15.10.2015
17:28
Суд перенес на 22 октября иск Банка Москвы о взыскании с "дочки" СГК 2,4 млрд руб
15.10.2015
17:20
Аналитики ожидают увеличения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на существенный рост запасов
15.10.2015
17:08
ПОВТОР - Кредиторы одобрили реструктуризацию бондов Украины на $15 млрд со списанием $3 млрд
15.10.2015
17:02
Индекс деловой активности в производственном секторе Филадельфии в октябре вырос, но остался в отрицательной области
15.10.2015
17:00
Конкурсный управляющий курского завода "Аккумулятор" выставил на торги имущество предприятия за 27.1 млн рублей
Комментарии отключены.