М.Фрадков: Территориальный вопрос между Россией и Японией должен решаться не торопясь

Территориальный вопрос между Россией и Японией должен решаться не торопясь, по мере перехода двусторонних отношений в новое качество. Об этом, как сообщает пресс-служба правительства РФ, заявил в Токио председатель правительства РФ Михаил Фрадков, который прибыл в Японию с официальным визитом.

В первый день своего пребывания в Японии М.Фрадков совершил аудиенцию у императорской семьи, а также провел встречу с руководством японского парламента, во время которой, по словам М.Фрадкова, был затронут, в частности, и территориальный вопрос. "Я высказал соображения, что этот вопрос должен решаться не торопясь, по мере перехода отношений в новое качество, развития сотрудничества, в первую очередь, в торгово-экономической сфере. На это потребуется время и общие усилия", - сказал российский премьер.

Как подчеркнул М.Фрадков, "надо добиваться более высокого качества отношений, и когда это будет достигнуто, а для этого нам нужно кропотливо работать, тогда будет и прослеживаться, просматриваться ответ на этот вопрос. Сейчас рано об этом говорить. И не надо загонять этот вопрос в тупик", - сказал российский премьер.

По его словам, "мы бы не хотели, чтобы это было непреодолимым барьером для расширения инвестиционного сотрудничества, тем более что потенциал для этого большой - и на Дальнем Востоке, и в Восточной Сибири, да и практически во всех регионах страны".

В беседе с российскими журналистами М.Фрадков подтвердил готовность России заключить соглашение с Японией в сфере мирной ядерной энергетики. "Мы уже высказывали ранее соображения по поводу подготовки и заключения межправительственного соглашения по сотрудничеству в использовании мирного атома", - сказал М.Фрадков и подчеркнул, что "мы готовы продолжить эти дискуссии".

По словам главы правительства РФ, "нам главное объединить возможности свои и партнеров. И в этом смысле мы можем рассчитывать на свой потенциал в энергетике, в атомной промышленности, в области космоса, связи".

Глава правительства отметил, что в ходе его встреч в Японии, в частности, обсуждался проект скоростной железной дороги Москва-Санкт-Петербург, где японские коллеги хотели бы принять участие, и они это, по словам М.Фрадкова, могут сделать. "А мы с удовольствием бы использовали их опыт, технологию, да и ресурсы", - сказал российский премьер.

Во вторник в рамках визита М.Фрадкова в Японию прошло совместное совещание ряда министров двух стран, на котором обсуждались основные направления российско-японского сотрудничества на ближайшие годы.

Российский премьер выразил благодарность руководству Японии "за возможность организовать такую рабочую встречу с ключевыми министрами японского правительства". "Эта встреча очень важна для меня как для председателя правительства, - заметил М.Фрадков, - а также для членов делегации, которые сопровождают меня".

М.Фрадков отметил, что в рабочей встрече правительств двух стран со стороны России участвовали министр промышленности и энергетики В.Христенко, министр транспорта И.Левитин, глава Мининформсвязи Л.Рейман, представители руководства МИД и главы ряда регионов.

Другие новости

28.02.2007
11:14
Рост цен на жилье в Великобритании в феврале составил 0.7% за месяц и 10.2% относительно февраля прошлого года
28.02.2007
11:00
Уровень безработицы во Франции в январе составил 8.6%, показав нулевое изменение относительно предыдущего месяца и снизившись на 1.0% за год
28.02.2007
10:50
Индекс потребительского доверия во Франции в феврале вырос до (-23) п. с (-24) п. в предыдущем месяце
28.02.2007
10:47
Уровень безработицы в Германии в январе вырос на 10.7% относительно предыдущего месяца и снизился на 14.0% против того же периода годом ранее
28.02.2007
10:45
М.Фрадков: Территориальный вопрос между Россией и Японией должен решаться не торопясь
28.02.2007
10:31
Генпрокуратура РФ начала проверку исполнения законодательства в деятельности органов ГИБДД
28.02.2007
10:15
Дефицит торгового баланса Японии в январе сократился на 99.5% до 16.09 млн долл
28.02.2007
10:03
Цена апрельских фьючерсов на нефть на IСE по итогам торгов 27 февраля выросла на 0.05% до 61.36 долл. за баррель, на NYMEX на 0.11% до 61.46 долл. за баррель
28.02.2007
09:48
TMK-Resita ввела в строй новую машину непрерывного литья заготовки мощностью 450 тыс. т в год
Комментарии отключены.