ЦБ РФ готовит альтернативу системе пенсионных накоплений

НЬЮ-ЙОРК, 7 окт - РИА Новости. ЦБ РФ в ближайшие месяцы представит альтернативную пенсионным накоплениям схему пенсионного обеспечения, при которой граждане имели бы возможность увеличить размер будущей пенсии, заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

"Мы пытаемся сформулировать какую-то альтернативу, которая была бы менее затратна для бюджета, но не менее эффективна с точки зрения объема привлекаемых средств населения для последующего увеличения коэффициента замещения", - сказал он журналистам в кулуарах нью-йоркской сессии Московского биржевого форума.

"Мы сейчас работаем над новой схемой, мы ее пока не готовы озвучить, но я думаю, что в ближайшие месяцы это сделаем. Я думаю, что полностью добровольной она быть не сможет, все равно будет какой-то вариант стимулирования", - добавил Швецов.

Правительство РФ на 2014 и 2015 годы ввело мораторий на формирование накопительной части пенсий, 6% от зарплат граждан, которые должны поступать на накопительную часть, пошли в распределительную часть. В среду было объявлено решение сохранить "заморозку" пенсионных накоплений и на 2016 год, что позволит бюджету сэкономить 342 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.