РФ договорилась с Бразилией о визите российских специалистов по оценке безопасности зерна

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости/Прайм. РФ и Бразилия достигли договоренности о визите в Бразилию специалистов подведомственного Россельхознадзору Федерального центра оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки, говорится в сообщении Россельхознадзора.

Стороны пришли к данному решению в рамках рабочей встречи руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с секретарем по международным отношениям в агробизнесе в министерстве сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии Татьяной Палермо.

Принимая во внимание большие объемы экспорта в Россию бразильского зерна и продуктов его переработки (в текущем году уже поставлено, в частности, 300 тысяч тонн сои), Данкверт обратил внимание Палермо на необходимость применения общих технических и методологических подходов при анализе зерновой продукции на чужеродный генетический материал, отмечается в сообщении российского ведомства.

В сентябре глава Российско-бразильского делового совета, зампред ВЭБа Сергей Васильев сообщил, что Россия и Бразилия могут до конца сентября подписать соглашение об экспорте российской пшеницы. Он также отметил, что Россия готова продавать Бразилии до 2 миллионов тонн пшеницы в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.