ОБЗОР: Китайскую CIC могла отпугнуть угроза непубличности "Уралкалия" - эксперты

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Продажа китайской Chengdong Investment Corporation (CIC) своей доли акций "Уралкалия" может быть связана как с негативной ценовой ситуацией на калийном рынке, так и с опасениями, что российская компания может стать непубличной, полагают опрошенные РИА Новости аналитики.

Ранее в пятницу "Уралкалий" сообщил, что CIC подала заявку на продажу всей своей доли в 12,5% акций российской компании. Также совет директоров "Уралкалия" одобрил увеличение программы выкупа акций и GDR до 2,26 миллиарда долларов (до 24% уставного капитала). Ранее компания собиралась выкупить только до 14% на сумму в 1,32 миллиарда долларов.

Структура акционеров "Уралкалия" в настоящее время выглядит следующим образом: группа "Онэксим" Михаила Прохорова владеет 20% в капитале компании, "Уралхим" - 19,99% акций, CIC - 12,5%. Free float составляет 23,35%.

Китайская корпорация стала акционером "Уралкалия" ровно два года назад, в сентябре 2013 года, в рамках конвертации облигаций калийной компании. Эти долговые ценные бумаги выпустила в ноябре 2012 года структура бывших акционеров "Уралкалия", облигации как раз были обеспечены 12,5% акций "Уралкалия". Стоимость данного пакета на тот момент оценивалась приблизительно в 2,8 миллиарда долларов.

К сентябрю 2013 года, когда CIC сообщила о конвертации облигаций, стоимость 12,5% акций калийной компании снизилась - примерно до 2 миллиардов долларов. Это было связано с падением капитализации "Уралкалия" из-за калийного конфликта с Белоруссией, который начался в июле 2013 года. При этом источники, знакомые с ходом сделки, тогда сообщали, что фактически конвертация произошла в конце августа - начале сентября того года. Ценовые условия конвертации неизвестны, однако осведомленные источники говорили, что премия к рынку все же была.

Цена выкупа акций "Уралкалием" в рамках текущего buy back установлена на уровне 3,2 доллара за бумагу, GDR - 16 долларов. Исходя из этого китайская CIC может получить за свой пакет около 1,17 миллиарда долларов. Текущая цена бумаг "Уралкалия" на Лондонской бирже примерно на 11% ниже цены выкупа (одна GDR по состоянию на 14.20 мск стоила 14,25 доллара).

РЫНОК, ДОЛГИ И КОРПОРАТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Аналитик Газпромбанка Михаил Ганелин полагает, что возможной причиной выхода китайской компании из уставного капитала "Уралкалия" могла стать ситуаций на калийном рынке.

"Может быть, компания приняла решение выйти, посчитав цену (выкупа - ред.) хорошей. Она, конечно, зафиксировала убыток, но вполне возможно, что она решила, что в текущей экономической ситуации, когда цена на калий падает, имеет смысл сейчас выйти, а не оставаться в "Уралкалии" долго. Очевидно, что если компания приняла решение, то она считает, что оправдано взять убыток... Цены на калий по году уже на самых низких уровнях. Например, в Бразилии, которая является своеобразным бенчмарком, цена сейчас порядка 310 долларов. Год назад, когда рынок был хороший, было 380 долларов", - поясняет Ганелин.

Аналитик банка "Открытие" Денис Габриелик также отмечает, что CIC входила в уставный капитал "Уралкалия" с расчетом на то, что калийный рынок будет лучше себя чувствовать. Еще одной причиной, по его словам, мог стать buy back акций российской компании.

"Те изменения, которые сейчас в "Уралкалии" происходят, тоже, наверное, обеспокоили CIC. Они заходили в публичную компанию. Сейчас "Уралкалий" продолжает выкупать свои акции, и ходят предположения на рынке, что компания может стать непубличной. Может быть, с этим связано (решение CIC - ред.)", - комментирует Габриелик.

По мнению аналитика ИК "Велес Капитал" Василия Тануркова, то, что CIC не устраивает большая вероятность трансформации "Уралкалия" в непубличную компанию, наиболее очевидная причина выхода из ее уставного капитала.

"Плюс компания из-за всех выкупов очень сильно нарастила долг. Это увеличивает риски миноритарного инвестора в любом случае. А несмотря на то, что у CIC доля достаточно большая, они инвесторы миноритарные. Возможно, CIC поняли, что к их мнению не особенно прислушиваются остальные инвесторы и нет у них достаточного влияния на компании", - говорит Танурков.

Он считает, что выход CIC из уставного капитала "Уралкалия" не обусловлен рыночной ситуацией.

"Вряд ли можно говорить о том, что долгосрочно что-то ухудшилось на рынке калия и поэтому, например, CIC могла бы решить, что такая инвестиция не нужна. Калийный рынок все равно еще очень привлекательный", - отмечает Танурков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.09.2015
18:16
Долговой инструмент для физлиц должен иметь особый порядок размещения и обращения, т.к. граждане не являются профучастниками рынка - Минфин РФ
25.09.2015
18:15
RAEX подтвердил "Айви банку" рейтинг на уровне "B+" и отозвал его
25.09.2015
18:12
В СФ поддержали идею расширить доступ граждан к покупке ОФЗ
25.09.2015
18:00
"Уралхиммаш" завершил отгрузку партии шаровых резервуаров для тульского "Щекиноазота"
25.09.2015
17:53
ОБЗОР: Китайскую CIC могла отпугнуть угроза непубличности "Уралкалия" - эксперты
25.09.2015
17:41
EPA намерена изменить свои тесты после скнадала с ПО автомобилей Volkswagen
25.09.2015
17:40
"Богородский муниципальный банк" предлагает новый вклад "Осень - 2015"
25.09.2015
17:37
Демчишин рассчитывает, что РФ, Украина и ЕК в пятницу подпишут трехсторонний протокол по зимнему газовому пакету
25.09.2015
17:29
РФ будет вынуждена ответить зеркально при запрете Киевом на полеты - Минтранс
Комментарии отключены.