Экономия по итогам проведения госзакупок в первом полугодии начала расти - Счетная палата

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости/Прайм. Счетная палата РФ зафиксировала рост экономии средств по итогам проведения государственных закупок в первом полугодии 2015 года, говорится в сообщении ведомства.

Так, если по итогам 2013 года этот показатель составлял 7%, в первом полугодии 2014 года – 2,8%, по итогам всего года – 5%, то за первое полугодие 2015 года он уже приблизился к 7%.

"Раньше мы констатировали, что основное количество закупок происходит в конце года, сегодня почти в два раза увеличилось количество закупок, которые были произведены в первое полугодие. Это говорит о том, что мы все-таки двигаемся, и что новый закон уже начал приносить плоды", - отметил аудитор Счетной палаты Максим Рохмистров, чьи слова приводятся в сообщении.

Отмечается, что законодательство о контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных заказчиков вступает в действие в 2016 году и в Крыму. Специалисты сходятся во мнении, что переход на контрактную систему может стать сложным для полуострова, так как на всей остальной части России закон действует еще с 2014 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.