Киргизия пригласила китайских инвесторов участвовать в освоении крупных месторождений

БИШКЕК, 25 сен – РИА Новости. Киргизия приглашает китайских инвесторов принять участие в освоении крупных месторождений на территории республики, сообщил в пятницу вице-премьер Киргизии Валерий Диль во время киргизско-китайского бизнес-форума "Расширение сотрудничества на Великом Шелковом пути".

"В ближайшее время в Кыргызстане начнется реализация таких крупных проектов, как комплексное освоение Кара-Кечинского угольного месторождения со строительством тепловой станции на 600 МВт, а также освоение месторождения "Сары-Джаз". Учитывая масштабность проектов, мы призываем инвесторов, в том числе из Китая, принять активное участие в их комплексном освоении", - заявил он.

Вице-премьер отметил, что Киргизия обладает огромным энергетическим потенциалом. "Развитие энергетики, через мультипликативный эффект, приведет к росту показателей в таких отраслях, как горнорудная промышленность, сельское хозяйство, строительство, легкая и перерабатывающая промышленность", - подчеркнул он.

По его словам, помимо создания совместных предприятий в промышленности, страна заинтересована в привлечении китайских инвестиций в такие сферы, как банковский сектор и страхование. Немаловажным направлением для совместного сотрудничества является сельское хозяйство и переработка сельскохозяйственной продукции.

По данным киргизского правительства, по итогам прошлого года внешнеторговый оборот Киргизии с КНР составил более 1,2 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.