SOSеди - Украинцы просят Росфинмониторинг проверить офшоры Петра Порошенко

Москва, 25 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Общественный совет Украины" обратился в Федеральную службу по финансовому мониторингу РФ (Росфинмониторинг) с просьбой помочь в расследовании причастности украинских чиновников к отмыванию средств в особо крупных размерах. Как сообщают "Известия", председатель общественной организации Валентин Халецкий 16 сентября направил на имя главы Росфинмониторинга Юрия Чиханчина письмо (имеется в распоряжении издания), в котором сообщает, что рассчитывает на помощь российской финразведки и международных финансовых организаций в расследовании ситуации с выводом денег из украинского бюджета через офшорную компанию Intraco Management Ltd, якобы имеющую отношение к президенту Украины Петру Порошенко и народному депутату Украины Игорю Кононенко.

Поводом для обращения, как говорится в письме, послужила появившаяся в издании "Четвертая власть" информация о том, что Петр Порошенко и Игорь Кононенко напрямую связаны с офшорной компанией Intraco Management Ltd, через которую регулярно проводили большие суммы валютных средств неизвестного происхождения. В частности, в 2012–2015 годах этот офшор осуществлял значительные платежи в валюте, а также принимал на свои счета большой объем денежных средств, в том числе и через российские банки. В платежных поручениях для связи указывались данные Кононенко, также средства со счета этого офшора поступили на счет дочери народного депутата — Дарьи, и с него же оплачивалось обслуживание самолета, на котором летает президент Украины Петр Порошенко.

Помимо этого, журналисты нашли подтверждения, что Intraco Management Ltd уже в период пребывания Порошенко на посту президента Украины получала значительные переводы с других офшоров — по 100 тыс. евро, 200 тыс. евро и 500 тыс. евро. Главой данного офшора указывается давний бизнес-партнер Петра Порошенко Джеффри Маджистрейт. В 2005 года СМИ писали, что Маджистрейт имеет американское гражданство, но постоянно проживает на Кипре, а занимается как раз организацией офшоров для Порошенко.

"С учетом этого, данное дело имеет явные коррупционные признаки и требует тщательного расследования с привлечением международных организаций и институтов с целью установления причастности украинских чиновников к отмыванию средств в особо крупных размеров через офшоры. Вместе с тем установление всех обстоятельств данного дела и лиц, виновных в преступных деяниях, невозможно без участия российских и международных институтов. Россия имеет достаточно возможностей эффективно расследовать факты отмывания денег, в том числе в которых были задействованы российские финансовые учреждения", — отмечается в письме общественной организации.

В связи с появлением подобной информации "Общественный совет Украины" просит у Росфинмониторинга содействия в "расследовании фактов о причастности украинского президента Петра Порошенко и депутата Игоря Кононенко к офшорной компании Intraco Management Ltd, а также к отмыванию этим офшором денег".

Пресс-служба Росфинмониторинга не стала комментировать обращение "Общественного совета Украины". В "Общественном совете Украины" подтвердили факт отправки письма, однако от дальнейших разъяснений отказались.

Депутаты из блока Порошенко в Верховной раде отказались комментировать причастность президента страны к офшором и отмыванию средств, похищенных из госбюджета.

Стоит отметить, что после появления расследования в "Четвертой власти" издание bne IntelliNews опубликовало данные, что украинские чиновники также связаны с офшорами, которые поставляли незаконно оружие в Ливию в обход санкций ООН, и привели новые факты о том, что окружение президента Украины отмывает деньги через офшоры. Совет Безопасности ООН в 2013 году подтверждал, что завод DG Arms действительно сотрудничал в 2011 году с компанией "Укринмаш", являющейся официальным экспортером оружия Украины, и поставки вооружения шли через Объединенные Арабские Эмираты в Ливию.

Издание также опубликовало доказательства — данные платежной системы SWIFT, что бывший первый заместитель Генерального прокурора Украины Николай Герасимюк в августе 2014 года оплатил приобретение недвижимости в Словакии через компанию Eko Most, один из руководителей которой является членом семьи Герасимюка. Герасимюк также оплатил обучение своей дочери в Университете Дарема в Великобритании через британскую фиктивную компанию Smartus Business, которая связана с уже известным офшором Intraco Management.

Другие новости

25.09.2015
13:15
"Внешэкономбанк" установил ставки 7-го и 8-го купонов по облигациям серии 18
25.09.2015
13:07
Песков: Путин не планирует встречи с нефтяниками по поводу НДПИ - тема в работе у кабмина
25.09.2015
13:00
Песков об отказе Schlumberger продлять сделку по EDC: есть правила согласования иностранных инвестиций, это не какие-то волюнтаристские требования
25.09.2015
13:00
Путин ознакомился с письмом глав нефтяных компаний по поводу НДПИ, встречаться с ними не планирует - тема находится на проработке в кабмине - Песков
25.09.2015
13:00
SOSеди - Украинцы просят Росфинмониторинг проверить офшоры Петра Порошенко
25.09.2015
12:55
Официальный курс евро на выходные и понедельник упал на 1,4 руб, до 73,14 руб – данные ЦБ
25.09.2015
12:48
Главные темы дня на рынках Европы: комментарии Джанет Йеллен поддержали позитивный настрой инвесторов
25.09.2015
12:47
Крымскому "Титану" Фирташа, оставшемуся без поставок сырья, окажут содействие - власти
25.09.2015
12:45
"НРА" подтвердило компании "НСГ Страхование жизни" рейтинг на уровне "А"
Комментарии отключены.