Белоруссия с начала продэмбарго увеличила поставки молочных продуктов в РФ на 1 млн

МИНСК, 25 сен – РИА Новости. Белоруссия с момента существования российских специальных экономических мер в отношении стран Запада увеличила объем поставок молочных продуктов в Россию почти на 1 миллион тонн, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Белоруссии Алексей Богданов.

"За год существования российских специальных экономических мер в отношении западных стран наша страна увеличила объем поставок молокопродуктов в Российскую Федерацию почти на 1 миллион тонн, что позволило избежать товарного дефицита и познакомить максимальное количество российского потребителя с качественными белорусскими продуктами", - цитирует Богданова белорусское госагентство Белта.

Он также заявил, что республика намерена сохранить объемы поставок молокопродуктов на рынок России даже в случае отмены ограничительных мер в отношении западных производителей. "В случае отмены российского продовольственного эмбарго Белоруссия не отдаст свои рынки и будет бороться с европейскими молокопереработчиками за место на полке, используя весь арсенал маркетинговых инструментов", - сказал начальник управления.

Он также заявил, что к 2020 году Белоруссия планирует производить не менее 9 миллионов тонн молока, а это более 2 миллионов тонн прироста к настоящему уровню. "С учетом того, что Беларусь уже сегодня производит в 2,8 раза больше молока, чем потребляет, весь дополнительный объем будет отправлен на экспорт", - сказал Богданов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.