Узбекскую "дочку" Vimpelcom возглавил бывший кризис-менеджер МТС

ТАШКЕНТ, 17 сен - РИА Новости. Генеральным директором ИП ООО Unitel ("дочка" холдинга Vimpelcom Ltd в Узбекистане), крупнейшего сотового оператора в Узбекистане, назначен Дмитрий Шуков, бывший кризис-менеджер предприятий ОАО МТС в Туркмении, Узбекистане и Индии, следует из сообщения Unitel в четверг.

"Дмитрий обладает огромным опытом работы на динамично развивающихся рынках как в сфере телекоммуникаций, так и в других отраслях. Уверен, что ему удастся задать новый темп процессам цифровой трансформации бизнеса, а также успешно развить уже запущенные в Узбекистане проекты, фокусируясь на новых продуктах и сервисе", - отметил генеральный директор региона Евразия "Вымпелкома" Михаил Герчук, слова которого приводятся в сообщении.

Шуков, в частности, в 2012 году возглавил ИП ООО "Уздунробита" ("дочка" МТС в Узбекистане), когда власти этой страны летом того же года отозвали лицензию у оператора и предъявили ему претензии более чем на 600 миллионов долларов, а против руководства компании было возбуждено уголовное дело.

МТС оспаривал действия узбекских властей в международном арбитраже. В июле 2014 года стороны конфликта заключили мировое соглашение и договорились создать СП ООО Universal Mobile Systems, которое в декабре 2014 года начало свою деятельность в республике.

В феврале 2006 года российское ОАО "Вымпелком" (входит в холдинг Vimpelcom Ltd) завершил сделку по приобретению ООО Unitel (GSM-900-1800) у международного консорциума во главе с греческой Germanos S.A., а также GSM-оператора ИП ООО "Бакри Узбекистан Телеком" ("Бузтел"). Общая сумма сделок составила 260 миллионов долларов.

В июле 2006 года "Вымпелком" завершил процесс объединения двух компаний на базе ООО Unitel, а в сентябре 2006 года начал предоставлять услуги под брендом Beeline. Количество абонентов компании в Узбекистане за шесть месяцев 2015 года составило 10,3 миллиона пользователей (минус 2% по сравнению с итогами 2014 года).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.09.2015
15:03
ЦБ пока не выяснил необходимость для банков инструмента рыночной консолидации - Набиуллина
17.09.2015
15:00
Подмосковная "Валерия" в I полугодии получила чистый убыток по РСБУ в размере 344.00 тыс. рублей против прибыли годом ранее
17.09.2015
14:53
ЦБ РФ поддерживает использование криптотехнологий в платежных системах
17.09.2015
14:40
Банк "ВПБ" предоставил банковскую гарантию компании "Вартстрой" в размере 1.3 млрд рублей
17.09.2015
14:37
Узбекскую "дочку" Vimpelcom возглавил бывший кризис-менеджер МТС
17.09.2015
14:35
Утечка в сми информации по решению цб рф о ставке не повлияла на торговую активность - первый зампред ЦБ Швецов
17.09.2015
14:29
Нефть продолжает дешеветь после роста на 5% на фоне неожиданного сокращения запасов в США
17.09.2015
14:23
«Почта России» переводит свои услуги в онлайн-режим
17.09.2015
14:20
Алексей Тютин назначен директором Кавказского филиала "Мегафона"
Комментарии отключены.