Курс нацвалюты Киргизии впервые снизился до 70 сомов за доллар

БИШКЕК, 14 сен - РИА Новости. Киргизский сом вновь демонстрирует снижение, в понедельник впервые в истории страны курс национальной валюты опустился до 70 сомов за доллар.

В понедельник в обменных бюро Бишкека доллар продавался по 70 сомов. Курс покупки составил 69,2 сома за доллар.

Снижение курса сома началось в последней декаде августа после решения правительства соседнего Казахстана отменить валютный коридор и перейти к свободно плавающему обменному курсу, что привело к значительному снижению курса казахского тенге. С тех пор сом постепенно "просел" с 62 до 67 в конце прошлой недели по отношению к доллару.

Нацбанк страны в понедельник также в очередной раз понизил курс нацвалюты с 67,4 до 68,3 сома за доллар, об этом сообщается на официальном сайте национального регулятора. В понедельник впервые с июля нацбанк страны вышел на рынок с долларовыми интервенциями. Всего с начала нынешнего года регулятор осуществил 17 долларовых интервенций для поддержания курса национальной валюты.

Ряд экспертов полагают, что после парламентских выборов, намеченных на 4 октября, падение сома по отношению к доллару может ускориться. В преддверии парламентских выборов политические партии, претендующие на места в Жогорку Кенеше (парламент), тратят сотни тысяч долларов на предвыборную гонку.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.