Путин на совещании с Евкуровым отметил позитивную динамику развития Ингушетии

МАГАС, 14 сен - РИА Новости. Президент России Владимир Путин отметил позитивную динамику развития Ингушетии. Выслушав доклад главы республики Юнус-Бека Евкурова на совещании по социально-экономическому развитию республики, Путин отметил положительные показатели.

"То, что вы обеспечили темпы роста, - и по экономике в целом, и по сельскому хозяйству, по промышленности - выше среднероссийских, это хорошо", - сказал глава государства.

На совещании Евкуров представил подробный доклад о результатах развития Ингушетии. "Что касается социально-экономического развития, то в первом полугодии текущего года в полном объеме исполнены все социальные обязательства", - сказал он. По словам главы республики, ВРП в прошлом году вырос на 13,7%, а по прогнозам в этом году рост составит 11,8%. Положительную динамику показывают также индексы промышленного производства и сельскохозяйственного производства. Как отметил Евкуров, по оценке правительства по итогам 2012-2014 годов Ингушетия входит в двадцатку лучших субъектов РФ.

Евкуров проинформировал Путина о том, что собственные доходы бюджета республики в 2015 году выросли на 11,3%, а к концу года власти республики планируют снизить показатель дотационности с 84 до 76%. В числе проблемных сфер глава региона назвал, в частности, вопрос доступности детских садов и школ. Он признал, что 70% школ работают в две смены, а некоторые даже в три.

Кроме того, Евкуров посетовал на то, что в Ингушетии плохо развита инфраструктура физкультуры и спорта. В частности, до сих пор здесь нет дворца спорта и стадиона. Кроме того, он попросил помощи в решении проблем транспортной инфраструктуры, в частности строительства федеральной автомагистрали, а также объездной дороги вокруг Назрани.

Также глава Ингушетии предложил присвоить аэропорту Магаса статус международного. "Аэропорт современный, все типы самолетов принимает, один из самых красивых", - сказал он. "Прошу Вас сделать его международным, что позволит поднять инвестиционную привлекательность и развивать туристическое направление, которым мы серьезно занимаемся", - обратился Евкуров к Путину.

Подводя итоги своего выступления, руководитель республики высказался в пользу пролонгации Федеральной целевой программы по развитию Ингушетии, действие которой заканчивается в 2016 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.