Министр финансов ФРГ П.Штайнбрюк выступает за полноправное членство России в финансовой G8

Министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк выступает в пользу полноправного членства России в финансовой "большой восьмёрке" (G8). Как он заявил в Эссене, где проходила встреча министров финансов и глав ЦБ стран членов G8, улучшение экономического положения России позволяет ей быть полноправным членом не только политической, но и финансовой "восьмёрки".

Россия является полноправным участником политических встреч клуба, но до сих пор не допускается к обсуждению некоторых вопросов на встречах министров финансов и глав ЦБ.

Также П.Штайнбрюк высказался за то, что "восьмёрка" может быть расширена и за счёт Китая. "Я думаю, мы находимся в начале процесса расширения круга "группы семи" и "группы восьми". На сей счёт пока нет формальных решений, однако это моё политическое предвидение", - сказал министр.

В свою очередь министр финансов РФ Алексей Кудрин, в тот же день отвечая на вопросы журналистов, сказал, что экономические достижения России доказывают, что страна приближается к полноправному членству в "восьмёрке". "Результаты прошлого года очень серьёзные, и, конечно, мы уже приближаемся (к полноправному членству)", - сказал он.

А.Кудрин отметил, что вступление России в полный формат G8 может произойти в любой момент. По его словам, специальной процедуры для этого не существует. "Все члены должны сказать окей, и дальше Россия будет участвовать во всех совещаниях", - пояснил российский министр.

Также он подчеркнул, что, по мнению некоторых членов G8, Россия "созрела" для полноправного членства, но некоторые участники клуба находятся "в состоянии обдумывания". При этом А.Кудрин напомнил, что по паритету покупательной способности ВВП России в прошлом году обогнал Италию, которая является полноправным членом "восьмёрки"

Другие новости

12.02.2007
12:45
LUKSAR открыло скопления углеводородного сырья в Саудовской Аравии
12.02.2007
12:33
Цены производителей в Великобритании в январе выросли на 2.1% за год по сравнению с ростом на 2.2% за год месяцем ранее
12.02.2007
12:30
Ростовский филиал «ЮТК» развивает сеть WiFi в донской столице
12.02.2007
12:15
"Абсолют Банк" открыл офис в Перми
12.02.2007
12:00
Министр финансов ФРГ П.Штайнбрюк выступает за полноправное членство России в финансовой G8
12.02.2007
11:45
"Нижнекамскнефтехим" объявил конкурс по отбору независимого аудитора для проведения проверки годовой бухгалтерской отчётности за 2007 г
12.02.2007
11:30
Минфин РФ: Кассовый профицит бюджета России в январе по предварительным данным составил 213.38 млрд руб (обобщенное сообщение от 9 февраля)
12.02.2007
11:15
"Норникель" консолидировал корпоративные научно-технические активы, которые получили статус отдельной отрасли
12.02.2007
11:01
РТС 20 февраля запустит поставочные фьючерсные контракты на дизельное топливо
Комментарии отключены.