ВЛАДИВОСТОК, 4 сен - РИА Новости. Россия рассчитывает, что межправительственное соглашение о строительстве АЭС в Египте будет подписано раньше, чем в конце года, заявил в пятницу РИА Новости глава "Росатома" Сергей Кириенко.
"Только что был президент Египта. Принято принципиальное решение. Я думаю, что в этом году должно быть подписано", - заявил Кириенко. При этом на вопрос, может ли межправсоглашение быть подписано до конца года, он сказал: "Надеюсь, что раньше".
В феврале нынешнего года Москва и Каир подписали соглашение о развитии проекта по строительству на территории Египта первой в истории этой страны АЭС. Российские атомщики готовы построить в египетском районе Ад-Дабаа современную, соответствующую постфукусимским требованиям безопасности АЭС из четырех блоков по 1200 МВт каждый. Впервые в мире эта атомная станция будет объединена с блоками по опреснению воды, что весьма актуально для Египта. Россия готова не только построить АЭС, но и поставлять топливо, разрабатывать нормативную базу и обучать специалистов.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.