Власти США включили рубль и реал в расследование манипуляций с валютными курсами - СМИ

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости/Прайм. Американское министерство юстиции включило операции с российским рублем и бразильским реалом в расследование по поводу подозрений крупных мировых банков в махинациях с валютными курсами, пишет агентство Блумберг со ссылкой на источники, знакомые с расследованием.

По словам источников, следователи воспользовались соглашениями, достигнутыми с рядом банков в мае, для сбора информации и опроса трейдеров по поводу подозрительных рыночных операций. Они добавили, что сделки с аргентинским песо также привлекли внимание американских следователей.

В мае пять международных банков - JPMorgan Chase, Barclays Bank, Royal Bank of Scotland, UBS Group и Citigroup – были оштрафованы на общую сумму в 5,7 миллиарда долларов за махинации с курсами валют и со средневзвешенной ставкой предложения по кредитам в Лондоне (LIBOR). При этом, по соглашению, они не подвержены дополнительным расследованиям в области валютных махинаций до тех пор, пока сотрудничают со следователями и сообщают о случаях недобросовестного поведения.

Отмечается, что пристальное внимание в расследовании уделяется торговым практиками в банках, которые до этого не урегулировали претензии в области махинаций с валютными курсами. Среди таких финансовых компаний называется, например, Deutsche Bank.

При этом расследование по вопросу манипуляций валютными курсами открыто не только в США. Так, в июле бразильские регуляторы запустили расследование в отношении 15 банков и 30 трейдеров, среди которых Deutsche Bank, Citigroup, Barclays, HSBC Holdings Plc, Standard Chartered Plc и Credit Suisse Group AG.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.