ОБЗОР - "Норникель" в I полугодии увеличил чистую прибыль по МСФО на 3% - до $1,5 млрд

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости/Прайм. ГМК "Норильский никель" по итогам первого полугодия 2015 года увеличила чистую прибыль по МСФО на 3% - до 1,493 миллиарда долларов с 1,456 миллиарда долларов в аналогичном периоде прошлого года, говорится в сообщении компании.

Таким образом, показатель оказался ниже консенсус-прогноза, составленного РИА Новости по результатам опроса аналитиков, которые ожидали чистую прибыль в размере 1,715 миллиарда долларов. Чистая прибыль с учетом неденежных списаний выросла на 21% - до 1,923 миллиарда долларов.

EBITDA за отчетный период увеличилась на 8% - до 2,708 миллиарда долларов, что лучше прогноза аналитиков, которые ожидали данный показатель в 2,608 миллиарда долларов. Рентабельность EBITDA составила 55% против 44% за январь-июнь 2014 года благодаря укреплению доллара США относительно рубля, росту объемов продаж металлов и выходу из неэффективных международных активов.

Валовая прибыль выросла почти на 4% - до 2,825 миллиарда долларов.

Выручка ГМК сократилась на 14% - до 4,907 миллиарда долларов. Эксперты прогнозировали выручку "Норникеля" за первое полугодие в объеме 4,864 миллиарда долларов. Себестоимость реализованных металлов снизилась на 30% и составила 1,765 миллиарда долларов.

Чистый оборотный капитал снизился на 34% - до 715 миллионов долларов на 30 июня 2015, при этом за последние два года оборотный капитал был снижен почти в 6 раз. Свободный денежный поток составил 2,179 миллиарда долларов (спад на 8%), при этом соотношение свободного денежного потока к выручке достигло рекордных 44%, отмечает "Норникель".

"Снижение цен на металлы оказало негативное влияние на финансовые результаты, но в то же время укрепление доллара и ответственный подход менеджмента к инвестициям и затратам во многом компенсировали этот отрицательный эффект", - сказал президент "Норникеля" Владимир Потанин, отметив, что ГМК подтверждает свои планы по реализации стратегических инвестиций и ранее заявленные планы по распределению прибыли среди акционеров.

КАПЗАТРАТЫ И ДОЛГИ

Капитальные затраты компании в первом полугодии увеличились на 16% - до 569 миллионов долларов вследствие продолжения реконструкции Талнахской обогатительной фабрики, плановой модернизации плавильных и рафинировочных мощностей, оптимизации графика строительства объектов рудника "Скалистый", а также началом активной фазы по реализации Читинского проекта.

По состоянию на 30 июня 2015 года краткосрочный долг компании увеличился на 575 миллионов долларов по сравнению с данными на конец 2014 года и составил 1,227 миллиарда долларов, в то время как долгосрочный долг снизился на 9% - до 5,151 миллиарда долларов. В результате, на 30 июня 2015 года доля краткосрочного долга в долговом портфеле увеличилась до 19% с 10% на 31 декабря 2014 года, говорится в сообщении.

Чистый долг за отчетный период увеличился на 1% и составил 3,564 миллиарда долларов. Показатель чистый долг/EBITDA за 12 месяцев сохранился на прежнем уровне 0,6.

Несмотря на неблагоприятную рыночную конъюнктуру в первом полугодии, компания заключила ряд двусторонних долгосрочных кредитных соглашений с российскими и западными финансовыми институтами на общую сумму порядка 900 миллионов долларов. Средства были направлены частично на рефинансирование текущей задолженности, а также на общие корпоративные нужды компании. При этом долговой портфель продолжил оставаться полностью необеспеченным, при незначительном увеличении его средней стоимости, сообщает ГМК.

ПРОГНОЗ

"Мы сохраняем острожный оптимизм в отношении рынка никеля и считаем маловероятным дальнейшее снижение его цены, поскольку на текущих уровнях более 60% всех мировых производителей несут убытки. Мы считаем, что положительный эффект на себестоимость производства вследствие девальвации "сырьевых" валют в целом исчерпан", - говорится в сообщении "Норникеля".

Компания ожидает дальнейшего сокращения производства чернового ферроникеля в Китае, поскольку объемы поставок сырья из Филиппин не способны в полной мере компенсировать отсутствие индонезийского экспорта, а накопленные запасы руды в портах близки к истощению. В то же время, низкорентабельные производители никеля за пределами Китая могут начать сокращать производства из-за падения цены на металл.

ГМК также полагает, что спрос на никель со стороны китайских производителей будет расти, в то время как потребление в прочих странах в целом останется на уровне 2014 года. "Норникель" ожидает сбалансированного рынка в 2015 году, и появления значимого дефицита (60 тысяч тонн) в 2016 году. В краткосрочной перспективе ожидается продолжение сокращения запасов никеля на Лондонской бирже металлов и объявления о сокращении производства за пределами Китая.

Компания также немного снижает прогноз спроса на медь и считает, что рынок закончит 2015 год в небольшом профиците, поскольку снижение потребления будет частично компенсировано перебоями в производстве. Размер биржевых запасов низок и может стать фактором повышения цены на металл.

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Производственные подразделения группы расположены в РФ в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии. Скорректированная чистая прибыль "Норникеля" по МСФО в 2014 году выросла на 56% - до 3,968 миллиарда долларов, выручка - на 3%, до 11,9 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.