РФ к 21 августа собрала 62 млн тонн зерна или 46% урожая зерновых - Минсельхоз

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости/Прайм. Россия на данный момент собрала более 46% урожая зерновых или почти 62 миллиона тонн зерна, сообщил в пятницу глава департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев.

По его словам, темпы уборки выше, чем в позапрошлом году, но чуть ниже, чем в прошлом. "Что касается в разрезе регионов и в целом по Российской Федерации, почти 62 миллиона тонн зерна собрано, урожайность 28,4 центнера с гектара", - сообщил он.

Глава департамента отметил, что "один из самых рискованных регионов России - Приволжский федеральный округ, только Башкирия идет с увеличением урожайности на 2,9 центнера с гектара, остальные - минусуют по уровню прошлого года". "Урожайность и валовый сбор будут ниже... очень хорошая в этом году кукуруза, которая может компенсировать часть потерь зерна, которых мы с вами пока не добираем", - охарактеризовал он ситуацию в ПФО.

Чекмарев также подтвердил планы засеять более 17 миллионов гектаров озимых зерновых культур под урожай 2016 года. "Прогноз (сева озимых зерновых культур) 17 миллионов гектаров", - сказал Чекмарев, добавив, что "были годы, когда мы сеяли и 19 и 20 миллионов гектаров". В 2014 году площадь сева озимых культур составила порядка 16,8 миллиона гектаров.

Согласно прогнозу Минсельхоза, урожай зерна в России в текущем году может составить до 103 миллионов тонн. Потенциал экспорта зерна оценивается министерством в 30 миллионов тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.