Медведев: надо подготовить соглашение по строительству канатной дороги Благовещенск-Хэйхэ

БЛАГОВЕЩЕНСК, 21 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить российско-китайское межправительственное соглашение о строительстве канатной дороги Благовещенск-Хэйхэ, правительство также рассмотрит целесообразность заключения соглашения о строительстве автомобильного и железнодорожного моста.

Об этом заявил Медведев на встрече с и.о. губернатора Амурской области Александром Козловым.

"Я хочу вас проинформировать, что документ по подготовке межправсоглашения в отношении канатной дороги я подписал вчера. Что касается моста, то, я надеюсь, что после всех согласований и по линии МИД, и по линии других структур документ также будет подготовлен и вы сможете перейти уже к практической реализации этого соглашения", - сказал Медведев.

Как отметил Козлов, власти Амурской области хотели бы до предстоящего во Владивостоке экономического форума получить распоряжение правительства по подготовке межправсоглашения по строительству моста через реку Амур. Он отметил, что проект моста обсуждается уже в течение 20 лет. Реализация проекта позволила бы обеспечить необходимой транспортной инфраструктурой одну из территорий опережающего развития в Амурской области - ТОР "Приамурское".

"Как следствие, у нас появится крупный логистический центр, и мы сможем развивать туризм", - сказал и.о. губернатора. Он отметил, что первый этап реализации проекта предусматривает строительство автомобильного моста, а в рамках второй стадии будет добавлена железнодорожная составляющая мостового перехода.

Канатная дорога, которую также планируется построить через реку Амур между Россией и Китаем, будет способствовать, по словам и.о. губернатора, развитию туризма в регионе. Козлов также обратился с просьбой к главе правительства помочь с решением вопроса о финансировании завершающего этапа строительства набережной в Благовещенске. "Мы ее финансировали раньше за счет программы, которая проходила через Минстрой России. Она уже закончилась", - сказал и.о. губернатора. Он предложил продолжить финансирование проекта с привлечение средств Программы развития Дальнего Востока. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.08.2015
12:54
Главы Газпрома и Нафтогаза обсудили взаимодействие и подготовку Украины к отопительному сезону - Газпром
21.08.2015
12:48
Главные темы дня на рынках Европы: Отставка греческого правительства, падение китайского индекса PMI, негативный тренд индекса S&P 500
21.08.2015
12:45
"НРА" подтвердило компании "КапиталЪ управление активами" рейтинг на уровне "ААА"
21.08.2015
12:43
Нефтяной гигант Total выступит ответчиком по делу о взрыве на промпредприятии - СМИ
21.08.2015
12:30
Медведев: надо подготовить соглашение по строительству канатной дороги Благовещенск-Хэйхэ
21.08.2015
12:30
ФАС разрешила "Красноярская ГЭС" приобрести 100% акций компании, управляющей красноярским аэропортом "Емельяново"
21.08.2015
12:19
Украина планирует выручить $6 млрд от реализации сельхозпродукции в 2015 г - Яценюк
21.08.2015
12:15
"МСП банк" и "Юникредит банк" выделили 300 млн рублей на внедрение инноваций и модернизацию субъектов МСП
21.08.2015
12:09
Якунин попрощался с коллективом РЖД, Дворкович представил нового президента компании
Комментарии отключены.