Плавающий курс тенге поможет казахстанским экспортерам в отвоевании рынков - эксперты

АСТАНА, 21 авг - РИА Новости. Свободно плавающий курс тенге, объявленный в Казахстане в четверг, поможет экспортерам металлов и угля в отвоевании своих традиционных рынков, заявил исполнительный директор республиканской Ассоциации горнодобывающих и горнометаллургических предприятий (АГМП) Николай Радостовец.

В четверг Казахстан приступил к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на свободно плавающем курсе тенге, и отменил валютный коридор. На этой новости биржевой курс казахстанской нацвалюты упал до 255,26 тенге за доллар, обвалившись на 26% за сутки. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что альтернативы не было: свободное курсообразование позволит восстановить конкурентоспособность экономики страны и сохранить резервы.

РЕКОНКИСТА УГЛЯ И МЕТАЛЛОВ

"Свободно плавающий курс тенге, объявленный правительством вчера, поможет экспортерам металлов и угля в реконкисте своих традиционных рынков. Мы видим, что двойная девальвация рубля в России, спад в Китае и нестабильность на западных финансовых рынках значительно подорвали позиции наших металлургов и горнодобывающих компаний за рубежом. Причем их конкурентоспособность была обусловлена валютным дисбалансом, который сейчас будет восстановлен благодаря рыночному курсу тенге", - говорится в комментарии Радостовца, опубликованном на сайте АГМП в пятницу.

По его словам, ранее из-за фиксированного тенге у стальной продукции, железной руды, ферросплавов, меди, цинка, алюминия и угля из Казахстана на глобальных рынках наблюдался ряд трудностей. "Мы видим, что цены на эти экспортные товары Казахстана значительно снизились на мировых рынках и, очевидно, ценовой тренд на понижение будет сохраняться в последующие несколько лет согласно прогнозам правительства", - добавил он.

Исполнительный директор ожидает, что диспропорции в экономике благодаря свободному курсу тенге будут устранены и казахстанские горнодобывающие и металлургические предприятия заработают в новую силу на экспортных рынках.

"Снятие валютного перенапряжения позволит вдохнуть новую динамику в их бизнес. Это поможет сохранить полную занятость не только у промышленных экспортеров, но и создать новые рабочие места у отечественных переработчиков через заказы для малого и среднего бизнеса", - считает Радостовец. Он также ожидает, что в последующие несколько дней тенге найдет свой новый стабильный ориентир и это сделает отрасль более привлекательной для инвсеторов.

АГМП является крупнейшим отраслевым объединением Казахстана, в состав которого входят 90 компаний черной и цветной металлургии, урановой и угольной промышленности, в частности, предприятия компаний "АрселорМиттал Казахстан", "Казахмыс", "Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат", "Казатомпром" и RioTinto.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.