Биржи Европы закрылись в минусе на негативе из Китая и Греции

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости/Прайм. Основные фондовые индексы Европы закрыли торги четверга в значительном минусе вслед за биржами Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности, Китая, и на новостях из Греции, свидетельствуют данные бирж.

По итогам торгов британский индекс FTSE 100 опустился на 0,56% - до 6367,89 пункта, немецкий DAX 30 - на 2,34%, до 10432,19 пункта, французский CAC 40 - на 2,06%, до 4783,55 пункта. Греческий композитный индекс Athex по итогам торгов потерял 3,52%, достигнув 651,56 пункта.

Участники торгов опасаются, что меры властей Китая не помогут экономике КНР. На этом фоне биржи АТР завершили торги четверга в минусе, при этом гонконгский индекс упал до минимума за 8 месяцев.

"Европейские фондовые рынки продолжают терять позиции, так как опасения инвесторов по поводу Китая активизируются. Уровень пессимизма настолько велик, что DAX даже преодолел минимум, которого он достиг во время греческого кризиса в июле", - заявил аналитик Forex.com Фавад Разакзада (Fawad Razaqzada) агентству Франс Пресс.

Снижению греческого индекса способствуют сообщения о возможной отставке премьер-министра страны Алексиса Ципраса. Как ожидается, в четверг глава греческого кабинета министров выступит с официальным обращением, в ходе которого может сообщить о досрочных парламентских выборах и предложить в качестве даты голосования 20 сентября.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.