Доллар незначительно ослабляется к мировым валютам на ожиданиях новостей из США

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости/Прайм. Доллар незначительно ослабляется по отношению к основным мировым валютам в среду на фоне ожидания инвесторами статистики из США, а также публикации протоколов июльского заседания ФРС, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.48 мск индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) опускался на 0,06% - до 96,95 пункта. Курс евро к доллару рос до 1,1042 доллара за евро с 1,1025 доллара на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене снижался до 124,3 иены со 124,41 иены за доллар.

Минтруда США в среду опубликует данные инфляции по итогам июля. Эксперты ожидают ускорения инфляции в годовом выражении до 0,2% после 0,1% в июне, а в месячном — замедления до 0,2% с 0,3%. Аналитики также прогнозируют, что базовая инфляция — за исключением цен на продукты питания и энергоносители — в июле в месячном выражении составила 0,2%. В годовом выражении они ожидают показателя на уровне 1,8%.

В среду ФРС опубликует протоколы своего последнего заседания, состоявшегося 28-29 июля, на котором комитет по открытым рынкам ФРС решил сохранить базовую ставку на уровне 0-0,25% годовых. Инвесторы ожидают каких-либо знаков, которые могут указать на перспективы повышения базовой ставки.

Приближение решения относительно ставки укрепит американскую валюту, отмечает Франс Пресс.

По словам экономиста National Australia Bank Виэнн Лай (Vyanne Lai), в протоколах заседания ФРС будет то, что трейдеры и так уже знают из итогов самого заседания. Эксперт указала на отсутствие препятствий для повышения процентной ставки в краткосрочной перспективе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.