МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин пригласил президента РФ Владимира Путина на запуск в регионе в сентябре предприятия "Лукойла" по переработке остатков нефти.
"Раз уж заговорили по предприятиям. Владимир Владимирович, "Лукойл" – Вагит Юсуфович (Алекперов), наверное, рассказывал Вам, мы запускаем новое производство в сентябре. И, пользуясь случаем, приглашаю Вас посетить Пермский край. Это производство по переработке остатков нефти. Готовы провести там совещание", - сказал Басаргин на встрече с Путиным.
По его словам, глубина переработки составит 98% и ежегодно можно будет получать дополнительно один миллион топлива. "Это производство уникальное. Полностью утилизация. Уникальное производство, первое в России", - добавил Басаргин.
Губернатор также рассказал главе государства о ситуации в регионе. "Стараемся помогать всем нашим промышленным предприятиям, с точки зрения доступности кредитных ресурсов, бьемся, в том числе, сам был на кредитных комитетах по ряду предприятий, там договаривались с банками о финансировании проектов", - сказал Басаргин.
Он затронул и тему строительства жилья и ипотечного кредитования. По словам губернатора, по итогам полугодия рост жилищного строительства составил 33%, и в этом году планируется сдать 1 миллион 300 тысяч квадратных метров жилья.
При этом Басаргин отметил, что уровень ипотечного кредитования снизился в 2,5 раза. "Вы не субсидируете ее совсем что ли?" - спросил Путин. "Мы чуть-чуть субсидируем, но, тем не менее, казалось бы, ставка изменилась не очень серьезно, 12% средневзвешенная ставка была по прошлому году, в этом году – 14,2. Но два процента – падение в 2,5 раза. Мы сейчас стараемся активизировать все эти процессы, потому что понимаем, что для нас сегодня спрос в стройке – важный аспект. Но пока идем с ростом. И строители фактически не подняли стоимость квадратного метра, ни первичный рынок, ни вторичный рынок", - отметил Басаргин.
Губернатор добавил, что региональные власти намерены ускорить строительство по программе аварийного жилья. "Программу полностью реализуем, вопросов не будет", - заверил Басаргин.
Глава региона также рассказал о положении дел в АПК. Он отметил, что региональные расходы на поддержку села не сократились и составили 3,5 миллиарда за счет всех уровней бюджета.
"По зерновым добавим чуть-чуть, по животноводству добавим. Есть инвесторы. Мы сейчас посмотрели, примерно 3,5 миллиарда рублей, которые мы в сельскохозяйственное производство вкладываем и в развитие села, примерно 8 миллиардов инвестиций со стороны селян", - сказал губернатор.
Ранее сообщалось, что компания «ЛУКОЙЛ» в 2015 году планирует ввести в эксплуатацию комплекс по переработке нефтяных остатков и вторую очередь установки низкотемпературной конденсации и ректификации переработки газа на ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Как отмечает компания, это позволит увеличить глубину переработки нефти на предприятии до 98%, прекратить выпуск товарного топочного мазута. -0-
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.