Связной банк получил предписание от ЦБ из-за ухудшения нормативов – банк

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости/Прайм. Банк России установил ограничение на пополнение банковских вкладов, открытых в Связном банке, в связи с ухудшением показателей нормативов кредитной организации, пояснили РИА Новости в пресс-службе Связного банка.

На вопрос, связанно ли предписание ЦБ с ухудшением нормативов банка, в его пресс-службе ответили утвердительно, но отметили, что норматив Н1.0 еще не достиг критической отметки.

"Тренд такой демонстрирует, но еще не приближается", - ответили в банке на вопрос, приближается ли показатель Н1.0 к 2%.

Ранее в среду Связной банк сообщил, что Центробанк установил ограничение на пополнение банковских вкладов, открытых в кредитной организации. При этом пополнение текущих и карточных счетов доступно без ограничений. Регулятор, по словам банка, пока лишь ввел ограничения, но не оговорил условия их снятия.

Связной банк с конца марта 2015 года нарушает главный норматив - достаточности капитала Н1.0. Показатель с 31 марта оказался ниже минимально допустимого значения 10%, и к 30 июня опустился до 4,77%. Если показатель перейдет критическую отметку в 2%, то ЦБ будет обязан отозвать у банка лицензию.

Председатель правления банка Евгений Давыдович в июне сообщал, что показатель норматива Н1.0 может опуститься ниже 2% уже к 1 августа, если банк не найдет санатора.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.