МОСКВА, 14 июл - РИА Новости/Прайм. Внеочередное собрание акционеров ОАО "ФосАгро" приняло решение о выплате 6,216 миллиарда рублей дивидендов из нераспределенной прибыли, сообщает компания.
Выплата дивидендов будет осуществляться из расчета 48 рублей на одну акцию, что составляет 16 рублей на глобальную депозитарную расписку. Датой закрытия реестра для получения дивидендов установлено 25 июля.
"Также на внеочередном собрании акционеров ОАО "ФосАгро" были одобрены сделки, в совершении которых имеется заинтересованность", - говорится в сообщении.
В конце апреля "Фосагро" утвердило изменения в дивидендную политику, планируя направлять на дивиденды 30-50% чистой прибыли по МСФО за год вместо 20-40%.
В начале июня акционеры "Фосагро" на годовом собрании утвердили дивиденды по итогам 2014 года на общую сумму 1,94 миллиарда рублей. Эти дивиденды были утверждены в дополнение к ранее выплаченным в 2014 году промежуточным дивидендам за 6 месяцев и 9 месяцев на общую сумму 5,82 миллиарда рублей.
Основные акционеры "Фосагро" - ряд компаний, бенефициарами которых являются экс-сенатор Андрей Гурьев и члены его семьи (совокупно 45,46%), и его жена Евгения Гурьева (доля 4,82%). Среди крупных владельцев ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко (14,5%) и гендиректор ООО "Инжиниринговый центр Фосагро" Игорь Антошин (1,92% напрямую и 12,66% через ряд компаний).
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.