Предложения Греции на Евросаммите не смягчают условия обязательств по долгу - источник

БРЮССЕЛЬ, 22 июн - РИА Новости. Предложения Греции по долгу не предусматривают смягчения условий исполнения долговых обязательств, сообщил журналистам источник, близкий к правительству одной из европейских стран-участниц Евросаммита.

"Греция предложила ряд мер, которые могут сдвинуть нынешнее состояние по долгу. Эти предложения были восприняты участниками саммита позитивно", - сказал он.

Ранее в понедельник другой источник, близкий к руководству ЕС, говорил журналистам, что предложения Греции будут детально обсуждаться с руководством Греции и тремя основными финансовыми институтами — МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссией, однако на списание какой-либо части задолженности кредиторы не готовы.

Европейские власти полагают, что прийти к соглашению по долговому вопросу Греции можно будет уже на текущей неделе. В частности, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выразил надежду, что взаимоприемлемое соглашение на переговорах с властями Греции будет достигнуто до конца недели.

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов о том, что жесткие меры экономии позволят Греции выплачивать долги, не оправдались.

По графику погашения долга в июне Афины должны были перечислить четырьмя платежами около 1,6 миллиарда евро. Однако решили объединить платежи в один, МВФ согласился назначить выплату на 30 июня. Следующие существенные платежи Греции предстоят 20 июля (3,5 миллиарда евро) и 20 августа (3,2 миллиарда евро). Оба в пользу ЕЦБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.