Банки Греции работают в обычном режиме

АФИНЫ, 22 июн - РИА Новости, Геннадий Мельник. Банки Греции в понедельник открылись в обычное время и работали в обычном режиме, вопреки сообщениям ряда СМИ. Никакого ажиотажа в банках или возле банкоматов днем в понедельник не было.

В субботу и воскресенье некоторые западные СМИ сообщили, что в понедельник греческие банки могут не открыться из-за опасения массового снятия денег со счетов.

Греки обеспокоены сложной ситуацией на переговорах по урегулированию госдолга Греции и возможным банкротством страны. За первые три дня минувшей недели со счетов были сняты 1,5 миллиарда евро, в конце недели отток вкладов увеличился. По данным Банка Греции, с октября 2014 года по апрель 2015 сумма депозитов уменьшилась на 30 миллиардов евро.

"Люди снимают деньги, потому что обеспокоены судьбой своих сбережений и хотят сохранить их. Очень большое давление оказывают СМИ, они постоянно нагнетают ситуацию. Но такого ажиотажного спроса на наличность, как летом 2012 года, нет", - сказал РИА Новости сотрудник отделения из четырех системных банков.

Возле банкоматов в понедельник днем нигде не было очередей, возле некоторых стоят один-два человека, возле других вообще никого нет. Немного людей было и в отделениях банков, некоторые практически пустые.

Вместе с тем в банках практически не осталось свободных банковских ячеек - люди опасаются хранить дома крупные суммы и, сняв деньги со счета, кладут их в ячейки. По словам сотрудников, активно арендовать ячейки стали в последние месяцы.

Сотрудники банков считают ситуацию обычной для банковской деятельности и не видят повода для беспокойства.

"Я думаю, что все идет к подписанию соглашения с кредиторами. Слишком большие потери могут быть для всех, если оно сорвется", - сказал один из служащих.

На вопрос, не боятся ли греки возвращения к драхме, которое сейчас активно обсуждается, он ответил, что нет. "От нынешней ситуации неопределенности все устали. И при драхме таких проблем не было", - заметил собеседник агентства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.