Продажи домов на вторичном рынке недвижимости в США в мае выросли на 5.1% (расширенное сообщение)

Москва, 22 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Согласно отчёту Национальной ассоциации риелторов США (NAR), продажи домов на вторичном рынке недвижимости США в мае выросли на 5.1% по сравнению с предыдущим месяцем с учётом сезонных колебаний до 5.35 млн домов в годовом исчислении.

Аналитики прогнозировали повышение показателя до 5.27 млн домов против 5.09 млн в апреле (пересмотрено с 5.04 млн).

По сравнению с маем прошлого года продажи жилья на вторичном рынке увеличились на 9.2%.

Срединная стоимость дома, рассчитанная исходя из цен на все типы домов на вторичном рынке, в мае составила 228.7 тыс. долл, повысившись на 7.9% в годовом выражении.

Запасы предназначенных для продажи на вторичном рынке домов по состоянию на конец мая увеличились на 3.2% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 2.29 млн доступных покупателям домов против 2.25 млн в мае прошлого года. Это означает, что в данный момент потребуется 5.1 месяца для продажи домов текущими темпами против 5.2 в апреле.

Доля проблемной вторичной недвижимости, две трети которой изъято у разорившихся ипотечных заёмщиков и выставлено на рынок банками, в общих продажах в прошлом месяце, как и в апреле-марте, составила 10% против 11% в мае 2014 года.

Срединный период пребывания в статусе "продаваемого" для всех типов домов в мае составил 40 дней против 39 в апреле. При этом 45% домов, проданных в мае, было реализовано менее, чем через месяц после выхода на рынок.

Комментарии отключены.