Фьючерсы на фондовые индексы США растут на фоне оптимизма по поводу греческого долга

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости/Прайм. Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют положительную динамику в понедельник на фоне оптимизма инвесторов в отношении греческого долгового вопроса, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 15.48 мск фьючерс на индекс широкого рынка S&P 500 рос на 0,67% - до 2111,75 пункта, на индекс DJIA - на 0,63%, до 18024 пунктов, фьючерс на индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ рос на 0,74%, до 4533 пунктов.

В понедельник состоится внеочередной саммит еврозоны для обсуждения проблемы с греческой задолженностью, до него состоится заседание Еврогруппы.

В понедельник Афины направили институтам Евросоюза предложения по урегулированию ситуации с греческим долгом. Как заявил официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас, предложения изучаются. Однако Схинас не раскрыл содержание предложений греческого правительства.

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов о том, что жесткая экономия позволит Греции выплачивать долги, не оправдались. Пришедшее к власти в январе правительство левой партии СИРИЗА настояло на новых переговорах с кредиторами. Эти переговоры затянулись, и их исход неясен.

"Перспектива ... дефолта Греции и выхода страны из еврозоны, а также опасения влияния (этих событий - ред.) на периферийные страны, вполне могли отойти на второй план", - заявил изданию The Wall Street Journal старший рыночный стратег Wunderlich Securities Арт Хоган (Art Hogan).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.