Главные темы дня на рынках Европы: Рассмотрение предложений Греции может занять несколько дней, новые сделки M&A в Европе, продление антироссийских санкций

Москва, 22 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Европейские фондовые рынки в понедельник уверенно растут, поддержанные ожиданиями заключения соглашения между Грецией и кредиторами после направления греческим правительством новых предложений по реформам.

Однако как сообщает The Financial Times, в воскресенье вечером греческие власти переслали в Брюссель неправильный документ, и исправили свою ошибку лишь в понедельник утром, отправив новую версию предложений. В результате члены Еврогрупыы и кредиторы оказались не готовыми к обсуждению новых греческих предложений, не сумев сразу разобраться, какой из документов является корректным.

Тем не менее, новости о свежих греческих предложениях оказали "магическое влияние" на рынки, отметил финансовый аналитик SpreadEX Коннор Кэмпбел.

"Главная причина позитивного настроя - надежда на то, что последние предложения Греции содержат столь необходимые уступки, на которых настаивали кредиторы страны. Эти уступки сейчас рассматриваются в качестве "хорошей основы для прогресса", поскольку были восприняты гораздо лучше, чем обычные оскорбительные попытки, создающие видимость плана реформ", - сказал Кэмпбел.

Рынки положительно оценили утечки, преподнесённые британскими СМИ, о том, что в обмен на греческие уступки Евросоюз и МВФ могут продлить прежнюю программу спасения Греции на полгода и выделить ей дополнительные средства в объёме 18 млрд евро.

К 15:20 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 подорожал на 1.5% по сравнению с уровнем закрытия пятницы на фоне повышения британского индекса FTSE-100 на 1.1%, германского DAX - на 2.8%, французского CAC-40 - на 2.7%, итальянского MIB – на 1.9%.

Греческий индекс Athex Composite прибавляет более 6% на фоне активных покупок акций банковского сектора, включая бумаги Alpha Bank (+20.4%), National Bank of Greece (+17%) и Pireaus Bank (+16.3%).

По сообщению Reuters, в рамках нового плана греческого правительства предполагается "постепенное" увеличение пенсионного возраста в стране до 67 лет. Также Греция предлагает ввести три ставки налога на добавленную стоимость: 23% (основной НДС), 13% (НДС для энергетики и базовых продуктов питания) и 6% (для медицинской отрасли и книжной продукции).

В статье Reuters также говорится, что в понедельник кредиторы, вероятно, не смогут "сформировать единую позицию" по новому плану Греции, для этого потребуется несколько дней.

"Финальная сделка с Грецией в понедельник маловероятна, но их новый план может стать шагом к заключению сделки в ближайшие дни", - сообщил анонимный брюссельский чиновник в интервью Reuters.

Несмотря на то, что подписание соглашения, скорее всего, будет отложено на несколько дней, доходность 10-летних греческих бондов в понедельник понизилась более чем на 1%, опустившись к отметке 12%.

Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила репортёрам, что лидеры ЕС сегодня не смогут принять важных решений по Греции, поскольку вряд ли получат какие-либо рекомендации от кредиторов.

Министры финансов Ирландии, Финляндии и Словакии по отдельности сообщили репортёрам о своих "очень низких ожиданиях" по поводу возможного заключения сделки в понедельник.

В частности, министр финансов Финлянжии Александр Стубб сказал: "Я не предвижу прорыва сегодня".

Более того, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил репортёрам, что Еврогруппа "не получила существенных предложений от Греции, нет никаких изменений по сравнению с четвергом". Он отметил, что без этих "существенных предложений мы не можем вести подготовку саммита по Греции".

Между тем, агентство Reuters сообщило, что в пятницу глава ЦБ Греции Янис Стурнарас встретился с руководителями ведущих банков страны и попросил их подготовиться к "трудному дню" во вторник на случай, если соглашение с кредиторами не будет достигнуто.

Позднее в британских СМИ появилась информация о том, что ещё один саммит лидеров ЕС может состояться в конце этой недели - в четверг или в пятницу.

Европейский Центральный банк сегодня принял решение об очередном расширении программы экстренного финансирования (ELA) греческих банков, выделив им дополнительную ликвидность по относительно низкой ставке. Управляющий Совет ЕЦБ пообещал вновь собраться на экстренное заседание "в любое время в случае необходимости".

Помимо акций греческих банков, среди лидеров повышения в понедельник оказались акции французской телекоммуникационной компании Bouygues (+13.4%), которая сообщила о получении предложения на покупку контрольного пакета своих акций.

Капитализация британского производителя шоколада Thorntons выросла на 40% после сообщений о предложении о его покупке, поступившем от итальянского конкурента Ferrero.

Акции британской медиакомпании Sky прибавили 4.3% на слухах о намерении семейства Мердок увеличить свою долю в Sky.

Новости о свежих предложениях Греции поддержали фондовый рынок США. Ближние фьючерсы на индексы DIJA, S&P 500 и Nasdaq-100 в текущему моменту подорожали на 0.7% - 0.8%.

Также сегодня появилась информация о том, что Совет ЕС в ходе заседания глав дипломатий стран - членов Евросоюза продлил действие антироссийских экономических санкций ещё на полгода - до 31 января 2016. Ранее в этом месяце на встрече постпредов стран - членов ЕС было согласовано продление секторальных мер, истекающих в конце июля, до конца января 2016 года. Как уточняет RT, нормативный акт о продлении санкций против РФ значился в списке пунктов "А" - вопросов, которые на заседании Совета ЕС одобряются без обсуждения.

Подготовлено с использованием материалов CNBC.

Другие новости

22.06.2015
15:47
ЛУКОЙЛ не планирует серьезных заимствований до конца года
22.06.2015
15:45
ЛУКОЙЛ не планирует серьезных заимствований до конца года, но не исключает такой возможности в случае выгодных предложений - вице-президент НК Матыцын
22.06.2015
15:40
СБРФР зарегистрировала допвыпуск обыкновенных акций "РЖД"
22.06.2015
15:31
Суд Канады снял арест с киргизских акций Centerra Gold в рамках спора с турецкой компанией
22.06.2015
15:27
Главные темы дня на рынках Европы: Рассмотрение предложений Греции может занять несколько дней, новые сделки M&A в Европе, продление антироссийских санкций
22.06.2015
15:21
Минсельхоз РФ начал готовить предложения об ответных мерах на продление санкций ЕС
22.06.2015
15:20
"ХК Финанс" выплатил 17-й купон по облигациям серии 01
22.06.2015
15:11
Минсельхоз РФ приступил к подготовке предложений об ответных мерах на продление ЕС санкций против России - пресс-служба ведомства
22.06.2015
15:01
Казахстан 24 июня начнет встречи с инвесторами по возможному размещению евробондов
Комментарии отключены.