Россия потеряет около 5% ВВП в 2015 г из-за продления санкций Евросоюза - Алексашенко

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости/Прайм. Продление антироссийских санкций Евросоюза (ЕС) приведет к потере Россией около 5% ВВП в 2015 году, считает бывший первый зампредседателя Банка России Сергей Алексашенко.

Главы МИД стран ЕС в понедельник продлили действие экономических санкций против РФ до 31 января 2016 года, одобрив соответствующие поправки к решению Евросоюза о секторальных ограничительных мерах в отношении России.

"Будет влияние, потому что санкции ЕС означают, что российские банки и компании не смогут привлекать финансирование на европейских рынках капитала, и должны будут выплачивать внешний долг за счет внутренних ресурсов. По моей оценке, в текущем году нужно заплатить примерно 5% от ВВП. Соответственно, это и есть та цена, которую экономика РФ заплатит", - сказал Алексашенко РИА Новости.

"Если бы их (санкции - ред.) отменили, российская экономика эти 5% ВВП, а за полгода - 2,5% ВВП, могла бы направить на какие-то другие цели. А так придется платить по внешнему долгу", - добавил собеседник агентства. При этом, по его мнению, на нефтегазовом и оборонно-промышленном секторе санкции пока не скажутся, так как они носят долгосрочный характер.

Между тем, и Минэкономразвития, и ЦБ РФ, и Минфин в своих планах исходят из того, что санкции с России быстро сняты не будут. МЭР прогнозирует в 2015 году спад ВВП России на уровне 2,8%, Минфин - 2-2,5%, ЦБ - 3,2%.

Евросоюз ввел экономические санкции против России с 1 августа 2014 года, в сентябре 2014 года они были расширены. Введено эмбарго на новые контракты по импорту и экспорту из ЕС в РФ вооружений, а также товаров и технологий двойного назначения. Под санкции также попали российские госбанки и нефтяная отрасль РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.