Важнейшие события предстоящей недели: финальные переговоры по программе финансовой помощи Греции и ядерной сделке с Ираном, индексы PMI и ВВП США

Москва, 22 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Предстоящая неделя может стать решающей для Греции, учитывая намеченные на понедельник экстренные саммиты министров финансов еврозоны (Еврогруппы) и лидеров ЕС, на которых будет обсуждаться греческий кризис.

Кроме того, внимание инвесторов на этой неделе будет сфокусировано на возобновившихся переговорах по ядерной программе Ирана, а также на ключевых макроэкономических показателях, включая индексы PMI, финальные данные ВВП США за I квартал, цифры по объёму заказов на товары длительного пользования в США, а также расходам и доходам американских потребителей.

В конце прошлой недели глава Европейского Совета Дональд Туск созвал на понедельник экстренный саммит лидеров Евросоюза после того, как состоявшееся в четверг заседание Еврогруппы по Греции закончилось безрезультатно.

"Игры в то, кто первым струсит, необходимо прекратить, это не игра, сейчас нет времени для игр", - сказал Туск. По его словам, в ходе экстренного саммита "необходимо обрести уверенность, что все мы понимаем позиции друг друга и последствия наших решений".

"Мы должны избавиться от иллюзий, что появится волшебное решение на уровне лидеров ЕС. Саммит не станет финальным шагом. Потом будут долгие переговоры по техническим деталям. Это остаётся работой министров финансов... Мы близки к той точке, когда греческому правительству придётся выбирать между принятием того, что я считаю хорошим предложением по продолжению поддержки, или движением в сторону дефолта. В конце концов, это станет только греческим решением и греческой ответственностью ", - заявил Туск.

В прошедшее воскресенье премьер-министр Греции Алексис Ципрас провёл телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, представив им новый план реформ в надежде достичь компромисса в последние дни перед дедлайном. 30 июня остаётся крайним сроком, когда может быть достигнуто соглашение, а затем истечёт срок действия прежней программы финансовой помощи, и оставшиеся в ней 7.2 млрд евро уже не смогут быть предоставлены Греции. В тот же день, 30 июня, стране необходимо произвести очередные выплаты МВФ в объёме 1.6 млрд евро.

В воскресенье вечером британская газета The Guardian сообщила, что с учётом новых предложений Ципраса, в которых греческая сторона пошла на некоторые уступки по налоговой и пенсионной реформам, кредиторы могут продлить на шесть месяцев прежнюю программу финансовой помощи и выделить Греции дополнительные средства в объёме 18 млрд евро.

Перед саммитом лидеров ЕС в понедельник состоится внеочередное заседание совета министров финансов стран еврозоны. Еврогруппа намерена обсудить новые предложения Ципраса, а также последствия греческого дефолта, который может наступить в случае, если сделка с кредиторами не состоится.

По сообщению CNBC, в пятницу, 19 июня, ЕЦБ расширил программу экстренной финансовой помощи (ELA) греческим банкам, предоставив ЦБ Греции 3.3 млрд евро (ранее греческий центробанк запрашивал 3.5 млрд евро).

По информации Reuters, из-за опасений введения в Греции контроля за движением капитала отток депозитов из греческих банков на прошлой неделе составил 4.2 млрд евро, включая отток 1.2 млрд евро в пятницу.

В понедельник ЕЦБ вновь будет пересматривать объёмы программы ELA для Греции, и его решение во многом будет зависеть от итогов заседания Еврогруппы и настроений лидеров ЕС.

"В случае, если лидеры ЕС не договорятся с греческим премьером Алексисом Ципрасом по продлению программы спасения хотя бы на минимальном уровне, ЕЦБ начнёт сокращать предоставление экстренной ликвидности греческим банкам уже на следующей неделе, что вызовет негативную реакцию рынков и приведёт к развитию худшего кризисного сценария", - заявил экономист банка Barclays Фабио Фуа.

Помимо саммитов Еврогруппы и лидеров ЕС, в понедельник в Вене начнётся финальный раунд переговоров по ядерной программе Тегерана между представителями Ирана и странами "шестёрки", включая Россию, Китай, США, Францию, Великобританию и Германию.

30 июня истекает предыдущее соглашение по плану действий по урегулированию всех вопросов вокруг иранской ядерной программы, которое было принято год назад. В конце ноября прошлого года стороны договорились проработать до 1 июля 2015 года технические детали соглашения, однако судя по высказываниям иранских чиновников и сообщениям западных СМИ, переговоры вновь пробуксовывают. В прошедшее воскресенье министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что переговоры по иранской ядерной программе с большой долей вероятности продолжатся и после 30 июня.

Госдеп США в пятницу, 19 июня, опубликовал ежегодный доклад по терроризму, в котором продолжил обвинять Иран в поддержке "деятельности, связанной с терроризмом" и в оказании военной помощи президенту Сирии Башару Асаду. По сообщению газеты The New York Times, оценка Госдепа указывает, что "выборы президента Хасана Рухани и перспективы ядерной сделки с США и их партнёрами не оказали сдерживающего влияния на ближневосточную политику Ирана". Вместе с тем, из доклада исключены тезисы о том, что иранские чиновники участвуют в сговорах для убийства американцев и что Иран поддерживает иракских боевиков, осуществляющих нападения на американских советников в Ираке.

Среди важных макроэкономических публикаций в понедельник - данные индекса потребительского доверия в еврозоне и отчёт по продажам домов на вторичном рынке недвижимости США.

Во вторник, 23 июня, будут опубликованы предварительные индексы PMI за июнь Японии, Китая, стран еврозоны и США. Как ожидается, индекс деловой активности в производственном секторе Китая вырастет до 49.5% против 49.2% в мае. Движение индекса ниже отметки 50% свидетельствует о сокращении деловой активности. Индекс PMI Manufacturing еврозоны, согласно прогнозам, останется на уровне 52.2%.

Предварительные июньские индексы PMI по странам еврозоны важны для оценки текущего состояния экономики региона, поскольку в мае восходящий экономический импульс был утерян. Эксперты связывают подобную динамику с возросшей неопределённостью вокруг Греции, но в целом макроэкономические данные указывают на высокую вероятность расширения ВВП еврозоны на 2% по итогам 2015 года.

Между тем, майская макростатистика США преимущественно указывает на возобновившийся экономический рост после провального I квартала. На этой неделе будут опубликованы предварительные американские индексы PMI Manufacturing (вторник) и PMI Services (четверг) за июнь, позволив оценить состояние экономики на конец II квартала. Эти данные могут сыграть важную роль в решении ФРС о дате первого повышения процентной ставки. Напомним, в ходе июньского заседания Комитет по открытым рынкам ФРС (FOMC) оставил ставку по федеральным фондам на прежнем уровне 0% - 0.25%. Вместе с тем, глава ФРС Джанет Йеллен в ходе пресс-конференции отметила, что "большинство членов FOMC ожидает повышения ставки в этом году". Эксперты полагают, что наиболее вероятным месяцем первого повышения процентной ставки является сентябрь.

В среду утром Банк Японии обнародует протоколы предыдущего заседания, когда было принято решение оставить монетарную политику неизменной. Несмотря на то, что в ходе сопутствующей пресс-конференции управляющий Банка Японии Харухико Курода заявил, что текущая программа монетарных стимулов работает по плану, Международный валютный фонд призвал Японию расширить количественное смягчение с целью ускорения экономического роста и достижения целевого уровня по инфляции в 2%.

Позднее в среду будут представлены финальные данные по динамике ВВП США за I квартал. Как ожидается, предварительные данные о снижении ВВП на 0.7% в годовом выражении будут пересмотрены в сторону повышения до (-0.2%) за счёт улучшения цифр по потребительским расходам. Ранее американские регуляторы отмечали, что негативная динамика ВВП США в I квартале была временным явлением, связанным с плохой погодой и закрытием некоторых торговых портов. Поэтому инвесторы обращают более пристальное внимание на текущие данные макростатистики, нежели на пересмотры предыдущих показателей.

В четверг, 25 июня, выйдет отчёт по доходам и расходам американских потребителей, важной частью которого станут данные по зарплатам, указывающие на динамику инфляции. В сопутствующем заявлении по итогам июньского заседания FOMC говорилось, что регуляторы намерены подождать с повышением процентных ставок до того момента, пока не увидят устойчивого повышения инфляции и улучшений на рынке труда.

В пятницу, 26 июня, выйдет крупный блок макроэкономических отчётов Японии, включая данные по расходам домохозяйств, уровню безработицы и индексу потребительских цен. Согласно прогнозам, в мае годовая инфляция в Японии замедлилась до нуля после повышения на 0.3% в апреле.

Вечером в пятницу университет Мичигана опубликует финальный отчёт с данными индекса потребительского доверия в США за июнь. Как ожидается, значение индекса не изменится относительно предварительного отчёта, составив 94.6 пункта в сравнении с 90.7 в мае.

Важнейшие события в мировой экономике с 22 по 26 июня:

Понедельник, 22 июня

  • Индекс потребительского доверия в Новой Зеландии;
  • Ежемесячный экономический отчёт Банка Японии;
  • ВВП России (месячная динамика);
  • Индекс потребительского доверия в еврозоне;
  • Данные по числу рабочих мест в Бразилии;
  • Продажи домов на вторичном рынке недвижимости США;
  • Саммиты Еврогруппы и лидеров ЕС.

Вторник, 23 июня

  • Индекс опережающих экономических индикаторов и цены на дома Австралии;
  • Июньские индексы PMI Manufactuting Японии, Китая, США, Германии, Франции и еврозоны в целом;
  • Объём производственных заказов и розничные продажи в Италии;
  • Индекс деловых настроений во Франции;
  • Баланс производственных заказов в Великобритании от CBI;
  • Платёжный баланс ЮАР;
  • Объём заказов на товары длительного пользования в США, индекс цен на дома, продажи новых домов в США и индекс деловой активности в производственном секторе Ричмонда.

Среда, 24 июня

  • Протоколы предыдущего заседания Банка Японии;
  • Индекс цен на корпоративные услуги в Японии;
  • Индекс опережающих экономических индикаторов Китая;
  • Денежная база М3 в Индии;
  • Индикатор потребления в Швейцарии от UBS и ежеквартальный экономический отчёт Национального Банка Швейцарии;
  • Индекс настроений в деловых кругах Германии Ifo;
  • Индекс настроений в деловых кругах Бельгии;
  • ВВП Франции за I квартал, финал;
  • Число выданных разрешений на ипотечное кредитование в Великобритании;
  • Заседание Комитета по финансовой политике Банка Англии;
  • ВВП США за I квартал, финал;
  • Еженедельный отчет EIA об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США.

Четверг, 25 июня

  • Индекс потребительского доверия в Германии от GfK;
  • Баланс розничных продаж в Великобритании от CBI;
  • Индекс цен производителей (PPI) ЮАР;
  • Еженедельный отчет Минтруда по числу обращений за пособием по безработице в США;
  • Личные расходы и доходы американских потребителей и индекс PMI Services в США.

Пятница, 26 июня

  • Торговый баланс Новой Зеландии;
  • Расходы японских домохозяйств Японии, уровень безработицы и индекс потребительских цен (CPI) в Японии;
  • Цены на импорт в Германии;
  • Денежная масса М3 в еврозоне;
  • Индекс потребительского доверия в Италии, Франции и Бразилии;
  • Индекс потребительского доверия в США от университета Мичигана;
  • Выступление управляющего Банка Англии Марка Карни.

Подробное расписание публикаций основных экономических показателей представлено в Календаре макростатистики.

Подготовлено с использованием материалов Markit и The Financial Times.

Другие новости

22.06.2015
10:15
Сергей Давыдов назначен заместителем генерального директора по региональному развитию "Росэкспертизы"
22.06.2015
10:06
Глава Минфина Франции считает качественными переговоры по греческому долгу
22.06.2015
10:00
Клиент всегда прав. Частично - Банки повернулись договорами к заемщикам
22.06.2015
09:45
Банк Москвы направит на дивиденды почти всю прибыль за 2014 г
22.06.2015
09:45
Важнейшие события предстоящей недели: финальные переговоры по программе финансовой помощи Греции и ядерной сделке с Ираном, индексы PMI и ВВП США
22.06.2015
09:45
Российский рынок: итоги 19 июня
22.06.2015
09:40
Глава МИД БРИТАНИИ подтвердил, что ЕС в понедельник продлит экономические санкции против РФ на полгода
22.06.2015
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 22 июня
22.06.2015
09:24
Банк Греции провел совещание по возможным сложностям при срыве соглашения с кредиторами
Комментарии отключены.