ПОВТОР: АНОНС – Греческий вопрос попытаются решить на экстренном саммите еврозоны

БРЮССЕЛЬ/АФИНЫ, 22 июн - РИА Новости, Геннадий Мельник. Главы государств еврозоны в понедельник соберутся в Брюсселе на экстренную встречу, чтобы попытаться найти решение проблемы с греческим государственным долгом и не допустить дефолта Греции с непредсказуемыми последствиями.

На саммит приглашены главы МВФ, ЕЦБ и Еврогруппы, а перед саммитом состоится заседание совета министров финансов еврозоны - Еврогруппы.

Греции выдвинут ультиматум - принять предложения кредиторов или объявить дефолт. Программа помощи Греции истекает 30 июня, а дефолт может быть объявлен уже 1 июля. Афины надеются на политическое решение, поскольку на переговорах с кредиторами стороны с февраля не смогли найти компромисс.

ЭКСТРЕННЫЙ САММИТ

"Время еще есть, но всего несколько дней. Давайте использовать его с умом", - заявил президент Европейского совета Дональд Туск, созывая встречу глав государств и правительств стран еврозоны после безрезультатного заседания Еврогруппы 18 мая.

Четыре месяца переговоров не привели к необходимому компромиссу, до 30 июня остается все меньше времени, игру, кто первый отступит или кто несет ответственность, нужно прекратить, сказал Туск.

"Греческому правительству придется выбирать между одним, на мой взгляд, хорошим предложением, либо банкротством", - предупредил президент Европейского Совета.

В то же время он заявил, что предстоящий в понедельник саммит не будет "последней остановкой" для Греции, на встрече не предполагается вести подробные технические переговоры.

"Цель саммита - убедиться, что мы все понимаем наши позиции и возможные последствия наших решений", - заявил Туск.

Туск пригласил на встречу кредиторов Греции - директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, председателя Европейского центрального банка Марио Драги и председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, а также председателя Еврогруппы Йеруна Дейсселблума.

Греческое правительство ультиматум отвергло.

"Ультиматумам не место на переговорах, и они не повлияют существенно на обсуждение, которое переходит на последний этап", - заявили источник в греческом правительстве журналистам.

Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что саммит будет продолжать проделанную Еврогруппой работу, главной его целью станет информирование и вовлечение в обсуждение ситуации вокруг Греции лидеров государств.

Все заявляют, что намерены сохранить Грецию в зоне евро, но готовы к любому развитию событий. Еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московичи призвал Грецию "вернуться за стол переговоров", чтобы избежать катастрофического исхода.

БЕЗ МВФ

Госдолг Греции составляет 312 миллиардов евро, это более 180% ВВП, и Афины не справляются с его обслуживанием. В начале июня Греция перенесла на 30 июня несколько платежей по кредитам МВФ на 1,6 миллиарда евро. Представители правительства заявляли, что эти средства в бюджете есть, но на предстоящую в июле и августе выплату 7 миллиардов евро деньги в бюджете вряд ли найдутся.

Греция 18 июня представила на очередном заседании Еврогруппы новые предложения, но их министры финансов не стали обсуждать, а все обсуждение греческой проблемы по сути свелось к констатации того, что ее решения пока нет.

По заявлениям Еврогруппы, 30 июня остается дедлайном для Греции, когда может быть достигнуто соглашение с кредиторами. Затем программа поддержки перестанет действовать и оставшиеся в ней 7,2 миллиарда евро уже не смогут быть выданы Греции.

Лагард после безрезультатного заседания Еврогруппы сообщила, что Греция будет в состоянии дефолта перед МВФ в случае неплатежа 30 июня. Греция должна фонду 20 миллиардов евро, сообщил ранее греческий министр финансов Яннис Врауфакис.

Афины хотели бы решить проблему госдолга без участия МВФ. Как заявил госминистр Греции Никос Паппас, Европа может обойтись без денег МВФ.

НОВЫЕ ГРЕЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в воскресенье поговорил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Премьер представил трем лидерам греческие предложения по взаимовыгодному соглашению, что обеспечит окончательное решение, а не отложит решение проблемы.

Ципрас в субботу сразу после возвращения из России провел совещание с командой переговорщиков, а в воскресенье в резиденции премьера прошло заседание совета министров с целью определить предложения для Еврогруппы и саммита.

По данным телеканала Mega, позиции Греции и кредиторов "разделяют" 900 миллионов евро. Греческая сторона предлагает повысить некоторые налоги, но не согласится на повышение НДС на электроэнергию и на предприятия общепита, который сейчас составляет 13%.

Греческая сторона готова отступить в вопросе о досрочном выходе на пенсию и с 1 января 2016 года отменить его, что даст бюджету приблизительно 200 миллионов евро. Кредиторы требуют немедленного упразднения досрочного выхода на пенсию. Греческое правительство готово также либерализовать рынки, открыть прежде "закрытые" профессии, уменьшить расходы на оборону. По данным Mega, готовится и некий новый налог на бизнес, но подробностей его пока нет.

В свою очередь немецкая газета "Франкфуртер альгемайне цайтунг" сообщила, что, по ее данным, Европейская комиссия обсуждает сценарий "временного спасения" Греции - расширить текущую программу помощи на два месяца, то есть до сентября, и предусмотреть меры финансирования, чтобы не объявлять банкротство. Однако для этого Ципрас должен привезти в Брюссель пакет предложений по жестким мерам, который должен быстро одобрить греческий парламент, а до середины июля пакет мер должны утвердить парламенты государств-членов еврозоны, в том числе Германии и Нидерландов.

Это финансирование станет промежуточным и позволит стране платить взносы кредиторам и стабилизировать экономику в ожидании роста доходов от туризма и от налогов, которые заработают с июля.

Газета "Цайт" ранее сообщала, что программу помощи расширят до конца 2015 года, а на финансирование направят те 10 миллиардов евро, которые предназначались для рекапитализации банковской системы Греции, но не были использованы, и Афины вернули их. Помимо этого, два миллиарда выделит ЕЦБ, сообщает издание. Новые кредиты пойдут на платежи по кредитам МВФ и того же ЕЦБ. Издание отмечает, что МВФ не будет участвовать в новой программе.

ЕВРОГРУППА

Перед встречей лидеров стран еврозоны соберутся министры финансов - Еврогруппа. Однако маловероятно, что министры что-либо решат.

Министр финансов Греции Яннис Варуфакис в субботу и воскресенье опубликовал две статьи - в ирландской газете Irish Times и в немецкой "Франкфуртер альгемайне зоннтагсцайтунг", в которых рассказал, что на Еврогруппе 18 июня не было "малейшего обсуждения" новых греческих инициатив.

Ирландский министр финансов Майкл Нунан пожаловался на Еврогруппе, что не знает о предложениях кредиторов греческому правительству.

"К его жалобе хотел бы добавить и свою: мне не разрешили поделиться с Нунаном или любым другим министром финансов нашими собственными письменными предложениями. Как подтвердил наш немецкий коллега, любое письменное предложение министра финансов Греции или из учреждений кредиторов будет "неприемлемым", поскольку оно должно быть представлено в немецком Бундестаге, что свело бы на нет его полезность в рамках переговорного процесса", - написал Варуфакис.

"Еврозона движется таинственными путям", - отметил он. По словам греческого министра, министры финансов не знают детали решений, которые подписывают.

Как полагает министр, объективный наблюдатель на заседаниях Еврогруппы пришел бы к разумному выводу, что этот любопытный форум не приспособлен для того, чтобы "выковывать" правильные решения, когда Европа нуждается в них. Греция, как и Ирландия, сильно пострадала в начале кризиса, потому что Еврогруппа не была подготовлена к эффективной борьбе с кризисами, и до сих пор не готова, написал греческий министр в ирландской газете.

В статье для немецкой газеты Варуфакис изложил свою точку зрения на долговой кризис, согласно которой 90% кредитов греческому государству пошли в банки, и по большей части в немецкие банки. По его словам, правительства Греции и Германии во имя "европейской солидарности" позволили переложить потери частных банков на плечи более слабых греческих, а затем и немецких налогоплательщиков.

Варуфакис отметил, что Еврогруппа отказалась обсуждать предложения Греции, и теперь все зависит от внеочередного заседания саммита ЕС в понедельник. Жесткий выбор - пойти на почетный компромисс с левым правительством или прислушаться к тем голосам, которые призывают "выбросить" его за борт, - предстоит сделать канцлеру Германии, отметил Варуфакис.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.